Куда стоит обращаться, если поступают угрозы жизни и вымогают деньги?

Поступают угрозы жизни и вымогательство, тем самым преступники укрываются за коррумпированых право хранителей, куда стоит обращаться в данной ситуации?

, Юрий, г. Краснознаменск
Александр Борисов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. Необходимо обращаться в полицию в следующем порядке:

1) написать заявление,

2) добиться его приема с выдачей вам талона-уведомления в дежурной части,

3) в течение 10 дней (месяца в особых случаях) получить постановление о возбуждении/отказе в возбуждении уголовного дела

4) при отказе в возбуждении дела обращаетесь в прокуратуру или суд за обжалованием и предъявляете доказательства того, что вероятность исполнения угроз очень высока,

5) если суд не считает угрозу жизни или тяжкого вреда здоровью реальной, агрессора можно привлечь к суду в соответствии с Гражданским кодексом РФ, т.к. нарушается право на частную жизнь.