Обязана ли ресурсоснабжающая организация по желанию собственников помещений многоквартирного дома предоставить рассрочку?

Здравствуйте! В многоквартирном доме вышел из строя общедомовой прибор учета тепла. Обслуживающая его организация утверждает, что прибор снят с производства, ремонту не подлежит. Ресурсоснабжающая организация готова заменить прибор новым, но требует оплаты за услугу полностью, одним разом. На рассрочку для оплаты услуги в течение пяти лет не соглашается, объясняя, что требования закона № 261-ФЗ "Об энергосбережении" в части рассрочки можно применять единственный раз при первоначальной установке прибора, но не при замене прибора. Спасибо.

, Олег, г. Северск
Антон Бакало
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Олег. Действительно, положения данного закона распространяют свое действие исключительно  на оснащение приборами для учета тепловых показаний. Поскольку, у вас уже был установлен, значит положения ч.12 ст.13 Закона №261 — ФЗ были выполнены. Конечно, же, если вы решаете, что права нарушены, можете обжаловать в суд данный отказ.

Вам, не стоит зацикливаться на данном законе. Согласно Жилищного кодекса, приняв на общем собрании решение, о необходимости установки нового прибора, вы вправе решить вопрос и финансировании. Это может быть как непосредственно сами собираете деньги, а возможно даже решить вопрос о перенаправлении денежных средств, собранных управляющей компанией, по договору управления на закупку и установку данного счетчика. Данный способ носит более эффективный способ, поскольку денежные средства, будут списаны со счета вашего дома. И ускорить процесс установки.