8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязана ли ресурсоснабжающая организация по желанию собственников помещений многоквартирного дома предоставить рассрочку?

Здравствуйте! В многоквартирном доме вышел из строя общедомовой прибор учета тепла. Обслуживающая его организация утверждает, что прибор снят с производства, ремонту не подлежит. Ресурсоснабжающая организация готова заменить прибор новым, но требует оплаты за услугу полностью, одним разом. На рассрочку для оплаты услуги в течение пяти лет не соглашается, объясняя, что требования закона № 261-ФЗ "Об энергосбережении" в части рассрочки можно применять единственный раз при первоначальной установке прибора, но не при замене прибора. Спасибо.

, Олег, г. Северск
Антон Бакало
Антон Бакало
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Олег. Действительно, положения данного закона распространяют свое действие исключительно  на оснащение приборами для учета тепловых показаний. Поскольку, у вас уже был установлен, значит положения ч.12 ст.13 Закона №261 — ФЗ были выполнены. Конечно, же, если вы решаете, что права нарушены, можете обжаловать в суд данный отказ.

Вам, не стоит зацикливаться на данном законе. Согласно Жилищного кодекса, приняв на общем собрании решение, о необходимости установки нового прибора, вы вправе решить вопрос и финансировании. Это может быть как непосредственно сами собираете деньги, а возможно даже решить вопрос о перенаправлении денежных средств, собранных управляющей компанией, по договору управления на закупку и установку данного счетчика. Данный способ носит более эффективный способ, поскольку денежные средства, будут списаны со счета вашего дома. И ускорить процесс установки.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Обязан ли работник уведомлять о том, что заболел короновирусом работодателя?
Здравствуйте. Обязан ли работник уведомлять о том, что заболел короновирусом работодателя?
, вопрос №4097411, Мария, г. Москва
Недвижимость
Нужно ли уничтожать персональные данные гражданина при подаче им заявления об уничтожении ПД, в случае если расчетный центр обрабатывает эти данные в силу договора с ресурсоснабжающей организацией
Нужно ли уничтожать персональные данные гражданина при подаче им заявления об уничтожении ПД, в случае если расчетный центр обрабатывает эти данные в силу договора с ресурсоснабжающей организацией. В своем программном обеспечении расчетный центр ведет начисление за коммунальную услугу (отопление и ГВС) с последующим выпуском квитанции для оплаты и доставке плательщику?
, вопрос №4096717, Марина Гомзина, г. Тольятти
Гражданское право
Обязан ли ещё оплатить рассрочку?
Здравствуйте Сегодня была рассмотрение дела в суде. Там написали результат иска удовлетворен! А что это значит? И что мне дальше делать, что будет? Как исполнить иск? Обязан ли ещё оплатить рассрочку? Иск был о услуги в области образования, купил курс онлайн по рассрочке и отказались оставить рассрочку и расторгать договор !
, вопрос №4096295, Ибрпгим, г. Самара
Недвижимость
Могут ли забрать единственную квартиру, собственником которой ты являешься при банкротстве, но при этом ты прописан и проживаешь в другой квартире, доли на которую у тебя нет?
Могут ли забрать единственную квартиру, собственником которой ты являешься при банкротстве, но при этом ты прописан и проживаешь в другой квартире, доли на которую у тебя нет?
, вопрос №4096012, Ильдар, г. Стерлитамак
486 ₽
Вопрос решен
Наследство
Обязана ли я выплачивать половину внуку, что бы оставить квартиру себе?
Посте смерти матери прошло почти 6 мес. Наследники я и сестра. Осталась квартира приватизированная на меня и мать в равных долях. Я там прописана и живу с мужем. Сестра с нами не жила. Сестра сказала, что есть завещание, где мать переписала свою долю её сыну (совершеннолетнему внуку). Я завещание не видела. Могут ли меня выселить? Лишить доли? Заставить продать квартиру и разделить? Обязана ли я выплачивать половину внуку, что бы оставить квартиру себе?
, вопрос №4095497, Елена, пгт. Елецкий
Дата обновления страницы 23.08.2019