Окончание срока действия трудового договора с ООО

Добрый день! Между мной и ООО был заключён трудовой договор с генеральным директором, на 3 года, по 1 февраля 2020 года. Соответственно срок действия полномочий закончился. В этой компании уже не работаю. Однако собственник (единственный учредитель) не хочет заниматься фирмой и не пишет приказ о переназначении генерального на другого человека. Находится в другом регионе и связи с ним нет. Можно ли считаться, если кончился срок трудового договора?

, Антон Кононов, г. Нижний Новгород
Александр Ибрагимов
Юрист, г. Дубна

Антон, добрый день!

Вас должны уволить в соответствии с п.2 ч.1. ст.77 ТК РФ:

Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора

Основаниями прекращения трудового договора являются:

2) истечение срока трудового договора (статья 79 настоящего Кодекса), за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения

При этом вам надо отправить уведомление о том, что трудовой договор вы продлевать не собираетесь. Отправить его можно по месту нахождения самого общества.

Антон Кононов
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо! То есть мне можно отправить письмо по юридическому адресу ООО, с уведомлением, и этого будет достаточно?