Можно ли без согласия родителей выйти замуж в 16 лет?

Мне 16 лет, а моему парню 18 лет у нас есть ребёнок, ему 1,5 года. Мы хотим расписаться, но в органах опеки говорят что нужно с моей стороны согласие родителей, но с мамой у меня конфликты ужасные, она против того чтобы мы были вместе и расписывались тоже против.

Вопрос: можно ли без согласия родителей выйти замуж за молодого человека?

И какие документы надо?

, елизавета, г. Екатеринбург

Согласия родителей несовершеннолетнего на заключение брака не требуется.

Для снижения брачного возраста до 16 лет необходимо наличие уважительных причин (п. 2 ст. 13СК РФ). Перечень таких причин законодательством не предусмотрен, однако, как правило, к ним относят беременность, рождение ребенка и др.

Разрешение на вступление в брак несовершеннолетним гражданам выносит орган местного самоуправления по месту жительства этих граждан и на основании их письменного заявления (п. 2 ст. 13 СК РФ).

К заявлению должны быть приложены в том числе документы, подтверждающие наличие уважительных причин для снижения брачного возраста: справка из поликлиники о беременности, свидетельство о рождении ребенка и др.