Добрый день. Вам нужно написать заявление о намерении выйти из состава участников и заверить его у нотариуса. Если вы состоите в браке, то на это нужно согласие супруги(а).
ФЗ № 14 «Об ООО» ст. 26:
1. Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества. Заявление участника общества о выходе из общества должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок.
Вы прекращаете свое участие в ООО с момента получения ими такого заявления.
ГК РФ ст. 94.
2. При подаче участником общества с ограниченной ответственностью заявления о выходе из общества или предъявлении им требования о приобретении обществом принадлежащей ему доли в случаях, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, доля переходит к обществу с момента получения обществом соответствующего заявления (требования). Этому участнику должна быть выплачена действительная стоимость его доли в уставном капитале или с его согласия должно быть выдано в натуре имущество такой же стоимости в порядке, способом и в сроки, которые предусмотрены законом об обществах с ограниченной ответственностью и уставом общества.
Учредительный документы, если они вам понадобятся можно восстановить.
Вам после выхода нужно и уволиться с должности ген. директора.
Пишите заявление на увольнение и посылайте заказным письмом с уведомлением. Они должны будут собрать внеочередное собрание и принять решения о регистрации вашего выхода и смену директора в ЕГРЮЛ.
Если так же будет против, пригрозите, что пойдете в налоговую (именно регистрирующий орган) и напишите письмо о запрете любых рег. действий без вашего согласия, или еще хуже что директор вы фиктивный. Тогда думаю должны отпустить, так как проблем это им доставить может много.
За дополнительной консультацией можете обратиться ко мне в чат, за дополнительную плату