Нужно ли мне заменять будет паспорт 2 раза или можно подать после достижения 20 летнего возраста?

Добрый день. В 20 лет мне необходимо заменить паспорт гражданина РФ, в то же время я хочу сменить фамилию по собственному желанию. 20 лет мне исполняется 20 февраля, подать заявление в ЗАГС о смене фамилии я хочу 20 января за 30 дней. Нужно ли мне заменять будет паспорт 2 раза или можно подать после достижения 20 летнего возраста (например, 21 февраля) со свидетельством о замене фамилии и поменять паспорт один раз?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Андрей Куликов
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте. Нет, Вам придётся дважды обращаться за заменой паспорта, поскольку это разные административные процедуры и за один раз по двум основаниям паспорт Вам не поменяют.

Аркадий Саакян
Юрист, г. Краснодар

Согласно Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 24.04.2020) «Об актах гражданского состояния»  стая 158 часть 1 "Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество". Согласно Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации» статьи 7 "По достижении гражданином (за исключением военнослужащих, проходящих службу по призыву) 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит замене."

В виду того, что в законе отсутствует возможность совместить эти два акта, вам придется дважды обращаться за услугой.