8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли избежать наказания за оставление места ДТП, если договориться с потерпевшим в ДТП?

Здравствуйте ,я попал в ДТП ,задел припаркованную машину ,не увидел на ней повреждений и уехал ,мне позвонили из гибдд - сказали ,что я попал в ДТП и уехал ,приезжайте в отдел для разбора.Вопрос : Можно ли избежать наказания за оставление места ДТП ,примирившись с хозяином пострадавшего авто ,выплатив ему компенсацию повреждения.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Станислав Лутошкин
Станислав Лутошкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Можно ли избежать наказания за оставление места ДТП, примирившись с хозяином пострадавшего авто, выплатив ему компенсацию повреждения.

Александр

Ваши действия подпадают под ответственность предусмотренной ст. 12.27 КоАП:

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния

Сразу хочу отметить, что в действующем КоАП нет и не существует такого понятия как примирение сторон, на этом основании дело прекратить нельзя. Но суд в любом случае то обстоятельство, что вред компенсирован.

Также сосав правонарушения состоит не только из объективной стороны, но необходимо учитывать и субъективную. Умысла в ваших действиях не было.

Надеюсь мой ответ помог Вам. При необходимости обращайтесь. С уважением!

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наркотики
Можно ли избежать наказания за употребление наркотиков, если мы сбежали по приезду полиции?
Здравствуйте. Курили марихуану в малосемейке ,соседи вызвали сотрудников полиции ,мы дверь не открыли ,убежали через окно (1 этаж),потом пришли обратно домой ,полиции уже нет. Соседи утверждают ,что мы курили траву . Что нам будет ? Можно ли как-то избежать наказания и можно ли отказаться от мед.освидетельствования ?
, вопрос №2740553, Айдар, г. Елабуга
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Законно ли обвинение в оставлении места ДТП, если другой участник ДТП уехал ранее?
Мы сегодня с мужем попали в аварию. Муж выезжал с парковки и не увидел на дороге машину и въехал в нее. За рулем была женщина, после чего она вышла с машины посмотрела на место удара, села в машину и уехала. Мы подождали её минут 5 и уехали. После чего мужа нашли ГАИ и сказали лишение прав на 1.6 года за то, что скрылся с места происшествия и 15 суток в тюрьме. После чего муж узнал, что это был её знакомый. Правы ли они?
, вопрос №2310683, Екатерина, г. Ставрополь
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Можно ли считать правонарушением оставление места ДТП?
Год назад попал в аварию, занесло на трассе, съехал в кювет. Ехал с пассажиром. Всё обошлось, все живы-здоровы. За медицинской помощью никто не обращался. Другие автомобили, люди или какие-то предметы в ДТП не участвовали. Можно ли считать правонарушением оставление места такого ДТП и если да, то что за это грозит. Спасибо
, вопрос №1870830, Евгений, г. Суворов
1 ответ
Уголовное право
Можно ли избежать наказания по ст 264 УК РФ виновнику ДТП, если пострадавший получил перелом шеи?
Здравствуйте. У меня произошло дтп по моей вине. Второй участник получил тяжкие телесные повреждения ( перелом шеи). Обязательно ли мне будет вынесено наказание по статье 264 ук рф. Или есть возможность избежать такого наказания
, вопрос №1840800, Юлия, г. Новосибирск
4 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Могут ли привлечь за оставление места ДТП, если второй участник также уехал?
Добрый день! Случай такой - двигался по левой полосе опережая фуру, на встрече авто так же в левой полосе опережал другое авто. Было незначительное косание зеркалами, без повреждений. Сбросил газ посмотрел назад - авто поехал дальше, я так же поехал дальше. Теперь боюсь что он может написать заявление что я скрылся с места ДТП. Как быть?
, вопрос №1406260, Алексей, г. Челябинск
1 ответ