Можно ли нам расторгнуть договор страхования жизни?

Купил машину застроховал каска и застроховал жизнь, спустя 8 месяцев попал в аврию, машина ремонту не подлежит, страховая компания обещает выплатить за машину , а можно ли расторгнуть договор со строховании жизни, т.к.он действует 3 года и забрать деньги?!

, Виктор, г. Краснодар
Алексей Степанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Виктор,

При отказе от полиса (договора добровольного страхования) после окончания «периода охлаждения», уплаченная страховая премия возвращается только если это предусмотрено условиями полиса (договора страхования) и/или Правилами страхования, на основании которых заключен этот полис (договор страхования). Размер и срок возврата страховой премии также устанавливаются полисом (договором страховани) и/или Правилами страхования.