Оплата ЖКХ в декрете

Добрый день. Нахожусь на больничном по беременности и родам. В дальнейшем пойду в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. Все официально. Прописана у родителей, пенсионеров, не не являюсь с там собственницей. Проживаю с мужем, он собственник, временная регистрация не оформлена. Ребенок будет прописан у мужа. Могу ли какие-то льготы по оплате ЖКХ за квартиру родителей оформить на период отпуска по уходу за ребенком?

, Елена, г. Екатеринбург
Антон Бакало
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена.

Согласро действующего законодательства никаких льгот по оплате за жилищно коммунальные услуги на период отпуска по уходу за ребенком нет.

Единственное, что возможно, это в том случае если у ваших родителей отсутствуют счётчики, то возможно сделать перерасчёт, в связи с тем, что вы не проживаете по месту регистрации. Если стоят счётчики на коммунальные услуги то тогда начисления происходят по счётчику. И не требуется перерасчет.