Говорят что перевод возможен только после двух сессий платного.после 1 сессии нельзя

можно ли перевестись с одного коледжа \платного\ в другой на бюджет\есть свободные места\ после одного семестра.

, евгений, г. Краснодар
Александр Гончаров
Юрист, г. Злынка

Здравствуйте, Евгений!

В соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ  перевод с одного учебного заведения в другое осуществляется после завершения учебного года. Причем делается это только с согласия руководства колледжа, в который учащийся собирается перевестись. Никаких нормативных актов обязывающих произвести такой перевод не существует.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Можно, в то же время соблюдаем некоторые условия.

1) уровень СПО у Вас впервые — нет диплома СПО

2) есть свободные места в другом колледже

3) в первом колледже Вы сдали первую сессию — прошли первую промежуточную аттестацию.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 5, 10, 60, 61).

Приказ Минобрнауки России от 10.02.2017 N 124 «Об утверждении Порядка перевода обучающихся в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и (или) высшего образования» (п. 4, 9).

С уважением,

Анастасия Шиховцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы можете перевестись с одной образовательный организации в другую после первой сданной сессии, и с учетом наличия вакантных бюджетных мест и согласия той образовательной органиазции, куда хотите перевестись.