8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

На мою просьбу предоставить мне брелок от ворот председатель собрания собственников ответил отказом, мотивируя тем, что парковочных мест во дворе мало и все они распределены

Здравствуйте! Недавно приобрела квартиру в многоквартирном доме. Въезд во двор дома оборудован воротами. На мою просьбу предоставить мне брелок от ворот председатель собрания собственников ответил отказом, мотивируя тем, что парковочных мест во дворе мало и все они распределены. Как быть в такой ситуации?

, Мадлена, г. Санкт-Петербург
Александр Дрягин
Александр Дрягин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Действия незаконны, так как территория парковки является придомовой и согласно статье 44 ЖК РФ:

Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

2) принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им;

То есть, распределение парковочных мест может осуществляться только на основании решения Общего собрания собственников.

Попробуйте добиться мирного решения проблемы через заявление к председателю. Если он Вам снова откажет, тогда можете обжаловать его действия в Жилищную инспекцию или Прокуратуру.

1
0
1
0

Вы можете обратиться в суд с требованием об устранении препятствия в осуществления Вами права собственности на основании статьи 304 ГК РФ. Но уточните насчет решения сначала.

0
0
0
0
Дмитрий Николаев
Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Мадлена! Вы, как собственник квартиры в многоквартирном доме, вправе пользоваться придомовой территорией наравне с другими собственниками и иметь беспрепятственный доступ на эту территорию. 

Рекомендую Вам обратиться с письменным заявлением к председателю ТСН с требованием предоставить брелок, обеспечивающий доступ на территорию МКД, а в случае отказа или неполучения ответа — обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании придомовой территорией согласно ст. 304 Гражданского Кодекса РФ:

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
1
0
1
0
Вера Горячева
Вера Горячева
Юрист, г. Ярославль

Доброго вечера! в соответствии со ст. 36 ЖК РФ 

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

земельный участок относится к общедомовому имуществу и предназначен для пользования всеми собственниками помещений в МКД. Исключением может быть только один вариант- если еще на этапе застройки часть земельного участка была выделена под выкупаемые парковочные места и люди платили деньги за выкуп конкретной части земельного участка. Но в таком случае у них должно быть свид-во о праве собственности на данный участок ( я уверена, что ни у одного из «владельцев» парковочного места нет свидетельства, но есть вагон наглости). 

Ограничение права на пользование земельным участком и парковкой не допускается в силу  п.4 ст. 37 ЖК РФ: 

4. Собственник помещения в многоквартирном доме не вправе:
1) осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме;

У вас же по сути выделение парковки для части жильцов само по себе и является таким выделением. 

Так что действия председателя полностью незаконны. 

Что с этим делать?

1. Вам необходимо письменно направить требование к председателю вашего ТСЖ требование о предоставлении вам брелка. 

2. в случае отказа, подать жалобу в прокуратуру и жилищную инспекцию: В соотвествтии со ст. 7.22 КоАП РФ : 

Нарушение лицами, ответственными за содержание жилых домов и (или) жилых помещений, правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений либо порядка и правил признания их непригодными для постоянного проживания и перевода их в нежилые, а равно переустройство и (или) перепланировка жилых домов и (или) жилых помещений без согласия нанимателя (собственника), если переустройство и (или) перепланировка существенно изменяют условия пользования жилым домом и (или) жилым помещением, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Председателя дома привлекут к ответсвенности и оштрафуют, а аткже выдадут предписание не чинить вам препятствий в пользовании парковкой. 

В силу ст. 44 ЖК РФ никаким общим собрание ни собственников ни членов тсж не предусмотрена возможность лишения части собственников пользоваться парковкой. Или запретите всем или разрешите всем.

0
0
0
0

Дополню также, что в соответствии с п. 10 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 15.12.2018) «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность» установлено

10. Общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии, обеспечивающем:
в) доступность пользования жилыми и (или) нежилыми помещениями, помещениями общего пользования, а также земельным участком, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе для инвалидов и иных маломобильных групп населения;

В вашей части у председателя дома есть состав административного правонарушения по ст. 7.22 КоАП РФ- помогите правоохранителям привлечь его к отвественности. подайте на него жалобу. 

Кроме того, ваши отношения регулируются также и законом О защите прав потребителей, в соотвествии с которым вы вправе требовать соразмерного снижения стоимости оказываемой услуги в случаее ее некачесвтенного вам оказания на основании ст. 29 данного ФЗ. Некачественность в данной ситуации заключается как раз в лишении вас права пользования парковкой. Квитанцию за содержание общего имущества вам каждый месяц выставляют и оплату требуют, только вот частью этого имущества пользоваться не дают.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я не предоставлять ему гражданство, так как неоднократно при моей просьбе отправить мне документы ребенка я получала отказ?
Добрый вечер. Мой сын проживает с отцом, но я не лишена родительских прав, так захотел ребенок. На данный момент, сыну исполнилось 14 лет и его отцу потребовалось гражданство ребенка, которое находится у меня. Могу ли я не предоставлять ему гражданство, так как неоднократно при моей просьбе отправить мне документы ребенка я получала отказ?
, вопрос №4096986, Снежана, г. Москва
Семейное право
По рассказам матери он платил Алименты очень мало и не очень долго
Мне 27, Мои родители развелись еще когда мне было 2-3 года. По рассказам матери он платил Алименты очень мало и не очень долго. После этого перестал(с 5 по 18 лет точно ничего не плати). Вопрос такой может ли мой биологический отец, подать заявление на алименты на меня по старости?
, вопрос №4096756, Роман, г. Волгоград
Все
Здравствуйте Требует ли закон проводить общее собрание собственников
Здравствуйте! Требует ли закон проводить общее собрание собственников, чтобы сделать вторую калитку в заборе, вокруг нового мкд в СПб? если не требуется ОСС, то УК или собственники могут её сделать? А если требуется собрание, но заинтересованные собственники без ОСС самовольно сделают вторую калитку с магнитным замком какая положена ответственность? Спасибо за ответ! Здравствуйте! Требует ли закон проводить общее собрание собственников, чтобы сделать вторую калитку в заборе, вокруг нового мкд в СПб? если не требуется ОСС, то УК или собственники могут её сделать? А если требуется собрание, но заинтересованные собственники без ОСС самовольно сделают вторую калитку с магнитным замком какая положена ответственность? Спасибо за ответ!
, вопрос №4096554, илья, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Отказались принять товар, обосновав это тем, что электробытовые приборы обмену и возврату не подлежат
Добрый день. Купил в подарок утюг. Не понравился. Утюг проверил, полностью исправен. Решил вернуть в магазин. Отказались принять товар, обосновав это тем, что электробытовые приборы обмену и возврату не подлежат. Как мне вернуть деньги?
, вопрос №4096526, Александр, г. Москва
Уголовное право
В марте 2023 уехал по месту жительства, на сегодняшний день узнал что нахожусь в федеральном розыске и на меня заведено уголовное дело за самовольное оставление части, что делать?
Добрый день, я участник сов-доброволец. Контракт не заключал и не мобилизованный. Прибыл на прямую в город Донецк в сентябре 2022 года-в 100 бригаду народной милиции Днр, заполнил анкету добровольца и убыл на лбс. Получил ранение 4 января 2023 года-за него компенсацию не выплатили. В марте 2023 уехал по месту жительства, на сегодняшний день узнал что нахожусь в федеральном розыске и на меня заведено уголовное дело за самовольное оставление части, что делать?
, вопрос №4096539, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 22.08.2019