На мою просьбу предоставить мне брелок от ворот председатель собрания собственников ответил отказом, мотивируя тем, что парковочных мест во дворе мало и все они распределены

Здравствуйте! Недавно приобрела квартиру в многоквартирном доме. Въезд во двор дома оборудован воротами. На мою просьбу предоставить мне брелок от ворот председатель собрания собственников ответил отказом, мотивируя тем, что парковочных мест во дворе мало и все они распределены. Как быть в такой ситуации?

, Мадлена, г. Санкт-Петербург
Александр Дрягин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Действия незаконны, так как территория парковки является придомовой и согласно статье 44 ЖК РФ:

Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

2) принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им;

То есть, распределение парковочных мест может осуществляться только на основании решения Общего собрания собственников.

Попробуйте добиться мирного решения проблемы через заявление к председателю. Если он Вам снова откажет, тогда можете обжаловать его действия в Жилищную инспекцию или Прокуратуру.

Вы можете обратиться в суд с требованием об устранении препятствия в осуществления Вами права собственности на основании статьи 304 ГК РФ. Но уточните насчет решения сначала.

Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Мадлена! Вы, как собственник квартиры в многоквартирном доме, вправе пользоваться придомовой территорией наравне с другими собственниками и иметь беспрепятственный доступ на эту территорию.

Рекомендую Вам обратиться с письменным заявлением к председателю ТСН с требованием предоставить брелок, обеспечивающий доступ на территорию МКД, а в случае отказа или неполучения ответа — обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании придомовой территорией согласно ст. 304 Гражданского Кодекса РФ:

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Вера Горячева
Юрист, г. Ярославль

Доброго вечера! в соответствии со ст. 36 ЖК РФ

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

земельный участок относится к общедомовому имуществу и предназначен для пользования всеми собственниками помещений в МКД. Исключением может быть только один вариант- если еще на этапе застройки часть земельного участка была выделена под выкупаемые парковочные места и люди платили деньги за выкуп конкретной части земельного участка. Но в таком случае у них должно быть свид-во о праве собственности на данный участок ( я уверена, что ни у одного из «владельцев» парковочного места нет свидетельства, но есть вагон наглости).

Ограничение права на пользование земельным участком и парковкой не допускается в силу  п.4 ст. 37 ЖК РФ:

4. Собственник помещения в многоквартирном доме не вправе:
1) осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме;

У вас же по сути выделение парковки для части жильцов само по себе и является таким выделением.

Так что действия председателя полностью незаконны.

Что с этим делать?

1. Вам необходимо письменно направить требование к председателю вашего ТСЖ требование о предоставлении вам брелка.

2. в случае отказа, подать жалобу в прокуратуру и жилищную инспекцию: В соотвествтии со ст. 7.22 КоАП РФ :

Нарушение лицами, ответственными за содержание жилых домов и (или) жилых помещений, правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений либо порядка и правил признания их непригодными для постоянного проживания и перевода их в нежилые, а равно переустройство и (или) перепланировка жилых домов и (или) жилых помещений без согласия нанимателя (собственника), если переустройство и (или) перепланировка существенно изменяют условия пользования жилым домом и (или) жилым помещением, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Председателя дома привлекут к ответсвенности и оштрафуют, а аткже выдадут предписание не чинить вам препятствий в пользовании парковкой.

В силу ст. 44 ЖК РФ никаким общим собрание ни собственников ни членов тсж не предусмотрена возможность лишения части собственников пользоваться парковкой. Или запретите всем или разрешите всем.

Дополню также, что в соответствии с п. 10 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 15.12.2018) «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность» установлено

10. Общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии, обеспечивающем:
в) доступность пользования жилыми и (или) нежилыми помещениями, помещениями общего пользования, а также земельным участком, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе для инвалидов и иных маломобильных групп населения;

В вашей части у председателя дома есть состав административного правонарушения по ст. 7.22 КоАП РФ- помогите правоохранителям привлечь его к отвественности. подайте на него жалобу.

Кроме того, ваши отношения регулируются также и законом О защите прав потребителей, в соотвествии с которым вы вправе требовать соразмерного снижения стоимости оказываемой услуги в случаее ее некачесвтенного вам оказания на основании ст. 29 данного ФЗ. Некачественность в данной ситуации заключается как раз в лишении вас права пользования парковкой. Квитанцию за содержание общего имущества вам каждый месяц выставляют и оплату требуют, только вот частью этого имущества пользоваться не дают.