В какой суд подается иск лизингополучателя к продавцу о замене предмета лизинга

Ситуация: между лизингодателем, с одной стороны, и продавцом, с другой стороны, заключен договор купли-продажи авто в пользу лизингополучателя. Условия договора предусматривают рассмотрение споров, возникших между сторонами, в АС г. Москвы. Условия договора согласованы с лизингополучателем. Согласно договору лизинга, заключенному между лизингодателем, с одной стороны, и лизингополучателем, с другой стороны, споры подлежат рассмотрению в АС г.Москвы. Вопрос: в какой АС подлежит предъявлению иск лизингополучателя к продавцу о замене предмета лизинга. Местонахождение продавца г.Воронеж (АС Воронежской области)?

, вика, г. Воронеж
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Вика!

Правоотношения между лизингополучателем и продавцом регулируются параграфом 6 гл.34 ГК РФ о Финансовой аренде (лизинг).

В соответствии со ст.670 ГК РФ Арендатор вправе предъявлять непосредственно продавцу имущества, являющегося предметом договора финансовой аренды, требования, вытекающие из договора купли-продажи, заключенного между продавцом и арендодателем, в частности в отношении качества и комплектности имущества, сроков его поставки, и в других случаях ненадлежащего исполнения договора продавцом. При этом арендатор имеет права и несет обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом для покупателя, кроме обязанности оплатить приобретенное имущество, как если бы он был стороной договора купли-продажи указанного имущества. Однако арендатор не может расторгнуть договор купли-продажи с продавцом без согласия арендодателя.В отношениях с продавцом арендатор и арендодатель выступают как солидарные кредиторы (статья 326).2. Если иное не предусмотрено договором финансовой аренды, арендодатель не отвечает перед арендатором за выполнение продавцом требований, вытекающих из договора купли-продажи, кроме случаев, когда ответственность за выбор продавца лежит на арендодателе. В последнем случае арендатор вправе по своему выбору предъявлять требования, вытекающие из договора купли-продажи, как непосредственно продавцу имущества, так и арендодателю, которые несут солидарную ответственность.

То есть, лизингополучатель имеет право предъявить претензии к Продавцу на основании Договора купли-продажи как сторона по Договору. Поскольку Договором купли-продажи предусмотрено решение вопросов в суде г. МОсквы, то следовательно лизингополучателю необходимо обращаться в АС г. МОсквы.

Смогу оказать услугу по составлению иска с учетом особенности рассмотрения таких вопросов, а также проконсультировать по успешному процессу.

Копию Договора можете высылать на эл.почту tomaraf@mail.ru

С уважением Ф. Тамара