Должен ли член СНТ для собрания заверять доверенность нотариально

у нас в снт в субботу перевыборное собрание. сегодня правление ,что бы убрать неугодного председателя публикуют особые требования к доверенности. доверенность должна быть заверена нотариально .В уставе написано что мы можем заверить свою подпись у председателя, Ф/З 217 что подпись председателя не правомочна, как быть, что бы небыли нарушены права членов СНТ в праве отдать свой голос не имея возможности лично присутствовать на собрании.Так же чтобы мой выбор не был опротестован в суде.

, ТТатьяна, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

Федеральный закон № 217-ФЗ не требует ни нотариального заверения доверенности на право представления члена СНТ при голосовании на общем собрании, ни заверения такой доверенности председателем СНТ (как ранее это было установлено ФЗ № 66-ФЗ).

Статьей 185.1 Гражданского кодекса РФ установлено, что:

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Передача полномочий на голосование от имени члена СНТ на общем собрании членов СНТ не относится к таким сделкам, которые требуют нотариальной формы, или иным сделкам, перечисленным в пункт 1 статьи 185.1 ГК РФ.

Соответственно, доверенность на совершение такой сделки, как передача полномочий на голосование на общем собрании членов СНТ, не требует нотариальной формы заверения.

По моему убеждению, достаточно написания доверенности на передачу права голоса на общем собрании членов СНТ в простой письменной форме.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Татьяна.

В уставе написано что мы можем заверить свою подпись у председателя,

ТТатьяна

Соглашаясь с коллегой С.Берестовым, дополню следующее

Частью 5 статьи 54 Федерального закона «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 29.07.2017 N 217-ФЗ, установлено, что учредительный документы до приведения их в соответствие с со ст.1-28 указанного ФЗ действуют только в части непротиворечащей 217-ФЗ. В свою очередь указанный закон не содержит положений, обязывающих нотариально удостоверять доверенность, либо удостоверять ее у председателя

П.6 ч.1 ст.19 закона относит к компетенции председателя выдавать доверенность без права передоверия, но выдача и удостоверение разные вещи, и речь тут идет о наделении полномочиями выступать от имени СНТ, осуществлять какие-либо полномочия председателя, как органа управления СНТ. То есть речь тут не об удостоверении доверенности от одного члена СНТ другому.

Статьей 182 ГК РФ установлено

1. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого)в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.

Общие же положения о доверенности указаны в ст.185 ГК РФ

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправеудостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

Поэтому достаточно в доверенности указать данные представителя, позволяющие его  определенно идентифицировать.

Денис Трубинов
Юрист, г. Соликамск

Здравствуйте!

В уставе написано что мы можем заверить свою подпись у председателя,

Ваш Устав содержит нормы, которые были указаны в 66-ФЗ, в 217-ФЗ таких норм нет.

В Статье 19 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ указаны полномочия председателя, и удостоверение доверенности в его полномочиях отсутствует. Следовательно пункт Устава вашего общества противоречит 217-ФЗ.

как быть, что бы небыли нарушены права членов СНТ в праве отдать свой голос не имея возможности лично присутствовать на собрании.Так же чтобы мой выбор не был опротестован в суде.

Соглашусь с коллегой, ГК РФ не требует от вас нотариального удостоверения доверенности, которую вы оформите своему представителю.

С Уважением!

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Татьяна, здравствуйте!

Ответ на интересующий Вас вопрос был дан Минэкономразвития РФ, который отметил следующее:

Любой член товарищества вправе передать свои полномочия на основании простой письменной доверенности любому третьему лицу, которому он доверяет представлять свои интересы, определяя при этом круг вопросов, по которым он уполномочивает действовать своего представителя, а также срок действия его полномочий.
При этом нотариальное удостоверение такой доверенности не требуется и может осуществляться по желанию члена товарищества.

… следует отметить, что в соответствии со статьей 185 Гражданского
кодекса письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами, оформляется именно в виде доверенности." (письмо от 30.03.2019, размещено на официальной сайте министерства по адресу:

http://economy.gov.ru/minec/ab...)

С уважением, Александр Васильев