8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
289 ₽
Вопрос решен

Подскажите, как избежать штрафа миграционной службы за неуведомление при приеме на работу иностранного гражданина (РБ)

Добрый вечер!

Подскажите, как избежать штрафа миграционной службы за неуведомление при приеме на работу иностранного гражданина (РБ). Работает с мая 2019 года директором (по совместительству). Компания новая, открыта в мае.

, кристина, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Кристина! Директор оформлял прием на работу иностранного гражданина? Миграционная служба составила протокол об административном правонарушении? Если да, то постарайтесь прикрепить скан к вопросу для изучения и более правильной консультации. Можете его обезличить.

0
0
0
0
кристина
кристина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Директор и есть иностранный гражданин, никакие данные в фмс не подавались.

Согласно ч. 3 ст. 18.15 КоАП РФ:

3. Неуведомление или нарушение установленного порядка и (или) формы уведомления территориального органа федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, о заключении трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения, договора, если такое уведомление требуется в соответствии с федеральным законом, — влечет наложение административного штрафа на на должностных лиц — от тридцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.

Если в отношении директора был составлен протокол об административном правонарушении по указанной статье КоАП РФ, то возможность избежать наказания маловероятна, только при условии, что имеются процессуальные нарушения при оформлении протокола об административном правонарушении, например, такие, как нарушение права пользоваться услугами переводчика, при условии, что директор не в полном объеме владеет русским языком и нуждается в переводчике.

Но для определения конкретных перспектив необходимо изучить весь административный материал, поэтому рекомендую Вам заключить соглашение с адвокатом для защиты интересов директора. 

Даже принятое решение о назначении наказания в виде штрафа может быть обжаловано в порядке ст. 30.1 КоАП РФ.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Кристина, добрый вечер!

На граждан Республики Беларусь не распространяется требование ч. 8 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» по уведомлению территориального органа МВД о заключении и расторжении трудового договора с работником-иностранным гражданином.

П. 1 Решения Высшего Совета Сообщества Беларуси и России от 22.06.1996 N 4 «О равных правах граждан на трудоустройство, оплату труда и предоставление других социально-трудовых гарантий» постановлено:

Установить, что действующий на основе национального законодательства порядок регулирования привлечения и использования иностранной рабочей силы в отношении граждан Республики Беларусь в Российской Федерации и граждан Российской Федерации в Республике Беларусь не применяется.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_75118/

Постановление Верховного Суда РФ от 30 мая 2017 г. N 78-АД17-19 Суд отменил принятые ранее судебные постановления и прекратил производство по делу о привлечении общества к административной ответственности в связи с отсутствием события административного правонарушения:

Как следует из содержания Решения Высшего Совета Сообщества Беларуси и России от 22 июня 1996 года N 4, в отношении граждан Республики Беларусь, трудоустроенных в Российской Федерации, и их работодателей, не применяются положения Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ, устанавливающие особенности труда иностранных граждан в Российской Федерации, в том числе положения статьи 13 названного Федерального закона. Изложенные обстоятельства исключают возможность привлечения ООО «СК „Монолит“ к административной ответственности по статье 18.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за неуведомление или нарушение установленного порядка и (или) формы уведомления территориального органа федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, о заключении или прекращении (расторжении) трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с гражданами Республики Беларусь.

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71613664/

Таким образом, Ваша организация не понесет ответственности за неуведомление УВМ МВД о заключении трудового договора с гражданином РБ в силу отсутствия состава правонарушения, т.е. нарушения законодательства в этом случае нет.

1
0
1
0
кристина
кристина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Анна, на основной работе данного сотрудника уведомления делали и в самом фмс говорят нужно при консультации

Кристина, это не удивительно. Работники УВМ МВД зачастую ошибаются. Я выше привела Постановление ВС РФ. Если Вы его читали, то могли заметить, что организацию хотели привлечь за неуведомление работника-гражданина РБ, но суд отказал, поскольку положения ст. 13 Закона не применимы в отношении граждан РБ. Вам не о чем беспокоиться. Если даже привлекут по статье КоАП, Вы в суде обжалуете. МВД в данном случае не прав.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Здравствуйте. Я гражданин РБ нахожусь на СВО гражданств РФ у меня нет. 13 июня заканчивается контракт. Нужна срочно спра
Здравствуйте. Я гражданин РБ нахожусь на СВО гражданств РФ у меня нет. 13 июня заканчивается контракт. Нужна срочно справка об отсутствии гражданства Рф. Без меня доверенному лицу могут выдать ?
, вопрос №4966730, Виктор, Луганск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Таможенное право
Вопрос можно переформулировать следующим образом: есть ли срок, через которой гражданин РБ, льготно
Добрый день! Нужна консультация по покупке авто, готов оплатить. Машина из Германии ввезена и льготно растаможена в РБ по 140 указу 22 января 2025 года. Сейчас находится в СПб, владелец в РФ ещё не ставил её на учёт. Говорит, что при продаже я могу поставить на учёт на себя и оплатить только льготный утиль сбор в 5200 + год не смогу продать машину. Опасаюсь, не придёт ли после такой покупки ко мне таможня РФ или РБ с требованием доплатить разницу между льготной и обычной таможней, так как я не вхожу в льготную категорию граждан. Вопрос можно переформулировать следующим образом: есть ли срок, через которой гражданин РБ, льготно растаможивший по 140му указу ввезённый в РБ автомобиль, может продать его гражданиу РФ без дополнительных оплат таможенных пошлин.
, вопрос №4962274, Артём, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, я иностранный гражданин хочу отказаться от своего гражданссо и стать гржданином России, могут
здравствуйте, я иностранный гражданин хочу отказаться от своего гражданссо и стать гржданином России , могут ли меня во время службы в армии забрать на сво , либо после окончания армии без моего согласия отправить на войну ?
, вопрос №4961829, ханум, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Какие документы нужны для подачи в первый класс, если ребёнок гражданин РФ, а мама иностранный гражданин?
Какие документы нужны для подачи в первый класс , если ребёнок гражданин РФ, а мама иностранный гражданин?
, вопрос №4959850, Марина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Военное право
Иностранный гражданин отслужил по контракту 1год на Сво
Здравствуйте. Иностранный гражданин отслужил по контракту 1год на Сво. Уволился. Получил гражданство РФ. Могут ли отправить снова?
, вопрос №4957511, Андрей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 26.08.2019