Если подать заявление на уменьшение суммы иска, то нужно ли заявлять о прекращении производства в оплаченной части?
Должник оплатил частично долг, иск по АПК принят и назначено собеседование. Если подать заявление на уменьшение суммы иска, то нужно ли заявлять о прекращении производства в оплаченной части? Непонятно каким образом в данном случае можно возместить расходы по госпошлине: настаивать на взыскании с ответчика в полном объеме или возврат будет судом и в каком тогда %?
На этот вопрос есть разъяснения Верховного Суда РФ, данные в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела»
Даже если Вы уменьшите исковые требования вследствие добровольного удовлетворения их ответчиком после обращения в суд, Ваши судебные расходы по госпошлине будут возмещаться за счет ответчика.