Если подать заявление на уменьшение суммы иска, то нужно ли заявлять о прекращении производства в оплаченной части?
Должник оплатил частично долг, иск по АПК принят и назначено собеседование. Если подать заявление на уменьшение суммы иска, то нужно ли заявлять о прекращении производства в оплаченной части? Непонятно каким образом в данном случае можно возместить расходы по госпошлине: настаивать на взыскании с ответчика в полном объеме или возврат будет судом и в каком тогда %?
Добрый день!
Вы просто поддаете заявление об уменьшении исковых требований, и не надо отказываться от взыскания оплаченного в ходе судебного разбирательства предмета иска.
Так, согласно ст. 49 АПК РФ:
1. Истец вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде первой инстанции до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований.
Далее продолжу.
Добрый день! Истец вправе уточнить исковые требования ( ст. 49 АПК РФ), дополнительно заявлять о прекращении производства не требуется в данной ситуации.
Здравствуйте Наталья, если после принятия иска должник частично оплатил долг, вы вправе подать уточнение и уменьшить размер исковых требований по ст. 49 АПК РФ. прекращение производства в оплаченной части возникает только при заявлении и принятии судом частичного отказа от иска (ст. 49, п. 4 ч. 1 ст. 150 АПК РФ).
По госпошлине обычно заявляют взыскание с ответчика как судебных расходов, особенно если оплата произведена после обращения в суд (ст. 110 АПК РФ).
Здравствуйте, Наталья!
Вы просто можете заявить ходатайство об уточнении (уменьшении) исковых требований в связи с погашением части задолженности.
Дополнительно о прекращении производства не требуется заявлять.
В случае добровольного удовлетворения требований ответчиком после подачи иска в суд и последующего отказа истца от иска государственная пошлина не возвращается согласно подпункту 3 пункта 1 статьи 333.40 НК РФ.
В этом случае суд должен взыскать ее с ответчика в полном объеме (ст. 110 АПК РФ).
На этот вопрос есть разъяснения Верховного Суда РФ, данные в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела»
Даже если Вы уменьшите исковые требования вследствие добровольного удовлетворения их ответчиком после обращения в суд, Ваши судебные расходы по госпошлине будут возмещаться за счет ответчика.