Передача надорванной обуви на гарантии на экспертизу

Здравствуйте, купил пару обуви в магазине (известная марка), прошёл год и 2 месяца бережной эксплуатации, но заметил надрыв, хочу вернуть деньги в соответствии со ст. 19 п. 5 о защите прав потребителя (в магазине продавцы говорят о гарантии в 2 года). В магазине справедливо заберут обувь на экспертизу (в случае решения в пользу магазина оплата с моей стороны, как я понимаю это законно). 1 вопрос - стоит ли сначала обратиться в независимую экспертизу, чтобы иметь документ для подачи в суд, если экспертиза магазина признает, что виноват я.

2 вопрос - могу ли я привезти обувь сразу на экспертизу, не оставляя её в магазине (есть ведь вероятность порчи со стороны магазина)?

3 вопрос - как я понимаю на экспертизу и возврат у них 10 дней? Требовать ли от них документ, что необходима экспертиза?

, Никита, г. Новосибирск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

1 вопрос — стоит ли сначала обратиться в независимую экспертизу, чтобы иметь документ для подачи в суд, если экспертиза магазина признает, что виноват я.

Никита

для подачи в суд Вы всегда успеете, плюс Вы не лишены этого права в рамках ст. 79 ГПК РФ. Продавец скорее всего проведет сначала проверку качества и уже потом экспертизу (ст. 18 ФЗ «О ЗПП»).

2 вопрос — могу ли я привезти обувь сразу на экспертизу, не оставляя её в магазине (есть ведь вероятность порчи со стороны магазина)?

Никита

исходя из смысла ст. 18 опять же, которая связана со ст. 19, Вы должны сразу передать продавцу обувь.

3 вопрос — как я понимаю на экспертизу и возврат у них 10 дней? Требовать ли от них документ, что необходима экспертиза?

Никита

они Вам в ответе на претензию всё укажут.