Положен ли срок мужчине, если от него беременна несовершеннолетняя девушка и они вступят в брак?

Здравствуй я забеременела в 15 сейчас мне 16 срок 4 месяц парню 18 могут ли его посадить если мы распушимся ?

, катя, г. Новосибирск
Роман Иващенко
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

 Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, - наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Таким образом, если на момент половой близости, молодому человеку исполнилось 18 лет, то он подлежит уголовной ответственности. Тот факт, что Вы вступите с ним в брак, может являться смягчающим обстоятельством в суде.

Согласно примечанию к ст. 134 УК РФ вступление в брак является обстоятельством, при котором лицо освобождается от наказания судом, таким образом посадить Вашего будущего мужа не могут.