Как отказаться от наследства после 6 месяцев

в 2001 году умер свекор. я как представитель несовершеннолетних детей вступила в наследство ( муж умер в 1999 году) в 2019 умерла свекровка, в наследство я не вступала. обстоятельства изменились и дети (уже совершеннолетние) решили отказаться от наследства) но отказ они не написали в течении 6 месяцев. как им сейчас отказаться от своей доли? спасибо

, лариса, г. Красноярск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Лариса!

как им сейчас отказаться от своей доли?

лариса

в соответствии с п.2 ст.1157 ГК наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства.

в случае, когда наследник принял наследство путем совершения действий, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, то отказаться от наследства он может только через суд, если последний найдет причины пропуска 6-месячного срока уважительными.