Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

252 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
252 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Нотариат

Чем отличается "предстваитель" от "поверенного"?

Одно физ.лицо выдало доверенность др.физ.лицу

Второй в доверенности назван"предстваителем"

Доверенность была выдана для заключения в дальнейшем договора купли-продажи

В составленном договоре купли продажи второе физ лицо было названо уже не "представителем" (как было указано в доверенности)а "поверенным"

Правильно ли это?В чем разнца? Если в доверенности указано "представитель" то надо ли и в договоре его назвать "предстваитель" а не "поверенный"

прошу ответить мотивировано с указанием статей-где будет указано ЧТО ТАКАЯ ЗАМЕНА ПОНЯТИЙ ПРАВОМЕРНА

Отвечать-я так думаю-может быть-не может быть-такие ответы не нужны

10 Октября 2013, 00:01, вопрос №248162 иванова ирина, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 972 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 518ответов
    • 129отзывов

    Принципиальной разницы, нет, но в ГК РФ определен термин «предтавитель»ю

    Статья 182. Представительство

    1. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.
    Полномочие может также явствовать из обстановки, в которой действует представитель (продавец в розничной торговле, кассир и т.п.).
    2. Не являются представителями лица, действующие хотя и в чужих интересах, но от собственного имени (коммерческие посредники, конкурсные управляющие при банкротстве, душеприказчики при наследовании и т.п.), а также лица, уполномоченные на вступление в переговоры относительно возможных в будущем сделок.
    3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично. Он не может также совершать такие сделки в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев коммерческого представительства.
    4. Не допускается совершение через представителя сделки, которая по своему характеру может быть совершена только лично, а равно других сделок, указанных в законе.

    Поверенный, это несколько иное, но по сути не сильно отличается

    Статья 974. Обязанности поверенного

    Поверенный обязан:
    лично исполнять данное ему поручение, за исключением случаев, указанных встатье 976 настоящего Кодекса;
    сообщать доверителю по его требованию все сведения о ходе исполнения поручения;
    передавать доверителю без промедления все полученное по сделкам, совершенным во исполнение поручения;
    по исполнении поручения или при прекращении договора поручения до его исполнения без промедления возвратить доверителю доверенность, срок действия которой не истек, и представить отчет с приложением оправдательных документов, если это требуется по условиям договора или характеру поручения.

    Поверенный, «традиционное» название представителя  договорах сделок различного характера.
    10 Октября 2013, 00:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats