Изготовленная на заказ мебель не подошла по размерам. Как доказать, что проблема в некорректном замере помещения?

Добрый день!

Заказывал изготовление кухонного гарнитура. Замерщик замерил помещение, попросил меня подписать бланк замера с фразой типа "замеры верны, подпись". После изготовления гарнитура оказалось, что столешница не подошла по размеру. Сегодня перезвонил изготовитель и сказал: "Наш технолог установил, что проблема возникла вследствие изменения размеров помещения", каких-либо доказательств предоставлено не было. На мое предложение прислать замерщика снова и разобраться в ситуации последовал отказ, переделывать предлагается за мой счет. По факту размеры на бланке замера и фактические действительно отличаются. Однако, я знаю, что я не менял размеры помещения, да и физически это было бы сделать сложно, так как все размеры совпали, кроме одного, а его невозможно изменить, без изменений остальных.

Вопрос: на ком лежит бремя доказательства? Я должен каким-то образом им доказать, что размер помещения не изменялся, или они должны объяснить и доказать, что размер действительно был изменен? На данный момент они просто на словах говорят, что "наш технолог так установил, так как на бланке замера один размер, а по факту другой".

, Антон, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Исходя из смысла ст.  29 ФЗ «О ЗПП», то на Вас.

4. Исполнитель отвечает за недостатки работы (услуги), на которую не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до ее принятия им или по причинам, возникшим до этого момента.
Я должен каким-то образом им доказать, что размер помещения не изменялся, или они должны объяснить и доказать, что размер действительно был изменен?

Антон

видите, проблема в том, что Вы заказ подписали, согласились с теми замерами, что были сделаны. По сути изготовитель прав.

На данный момент они просто на словах говорят, что «наш технолог так установил, так как на бланке замера один размер, а по факту другой».

Антон

напишите им претензию. В любом случае это надо делать. Дальше уже бремя доказывания на Вас. Надо смотреть те замеры, что были сделаны и совпадают ли они с теми, что у замерщика. Как он вообще мерял.

Антон
Клиент, г. Москва

На сайте Роспотребнадзора нашел следующую информацию:

Запомните: Если замер и проект мебели (эскиз мебели, дизайн проект) выполнен исполнителем(фирмой у которой заказывается мебель), то ответственность за неправильно произведенный замер помещения и неправильно выполненный проект мебели несет исполнитель.

 Правильность, верность произведенного замера и выполненного на его основе проекта потребитель не обязан проверять.

Не значит ли это, что не важно, что я подписывал замер? Или это значит лишь, что я мог бы не подписывать, но раз подписал, то с них взятки гладки?

Или это значит лишь, что я мог бы не подписывать, но раз подписал, то с них взятки гладки?

Антон

могут меня коллеги поправить, но я полагаю, что именно об этом и скажет исполнитель. Фактические размеры помещения учитывались? Указывались где-либо?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Антон, добрый день.

Для начала, хотелось бы ознакомиться с условиями Вашего договора, для понимания того идет ли речь об изготовлении кухни на заказ или о ее продажи с условием изготовления товара в будущем.

Кроме того. это необходимо для того, чтобы определить какую силу имеет данное согласие с замерами.

Во-вторых, в данном случае исполнитель не прав.

Вы согласились с теми замерами которые представил замерщик, а не с тем, что есть фактически.

Здесь стоит учесть. что исполнитель является экономически более сильной стороной в данном споре и на нем лежит обязанность того. что при проведении замеров им были учтены все размеры Вашего помещения.

Антон
Клиент, г. Москва
Для начала, хотелось бы ознакомиться с условиями Вашего договора, для понимания того идет ли речь об изготовлении кухни на заказ или о ее продажи с условием изготовления товара в будущем.

Михаил Петров

Нет договора под рукой, к сожалению. Попозже попробую предоставить, спасибо за ответ!