Изготовленная на заказ мебель не подошла по размерам. Как доказать, что проблема в некорректном замере помещения?
Добрый день!
Заказывал изготовление кухонного гарнитура. Замерщик замерил помещение, попросил меня подписать бланк замера с фразой типа "замеры верны, подпись". После изготовления гарнитура оказалось, что столешница не подошла по размеру. Сегодня перезвонил изготовитель и сказал: "Наш технолог установил, что проблема возникла вследствие изменения размеров помещения", каких-либо доказательств предоставлено не было. На мое предложение прислать замерщика снова и разобраться в ситуации последовал отказ, переделывать предлагается за мой счет. По факту размеры на бланке замера и фактические действительно отличаются. Однако, я знаю, что я не менял размеры помещения, да и физически это было бы сделать сложно, так как все размеры совпали, кроме одного, а его невозможно изменить, без изменений остальных.
Вопрос: на ком лежит бремя доказательства? Я должен каким-то образом им доказать, что размер помещения не изменялся, или они должны объяснить и доказать, что размер действительно был изменен? На данный момент они просто на словах говорят, что "наш технолог так установил, так как на бланке замера один размер, а по факту другой".
На сайте Роспотребнадзора нашел следующую информацию:
Не значит ли это, что не важно, что я подписывал замер? Или это значит лишь, что я мог бы не подписывать, но раз подписал, то с них взятки гладки?
могут меня коллеги поправить, но я полагаю, что именно об этом и скажет исполнитель. Фактические размеры помещения учитывались? Указывались где-либо?