8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Изготовленная на заказ мебель не подошла по размерам. Как доказать, что проблема в некорректном замере помещения?

Добрый день!

Заказывал изготовление кухонного гарнитура. Замерщик замерил помещение, попросил меня подписать бланк замера с фразой типа "замеры верны, подпись". После изготовления гарнитура оказалось, что столешница не подошла по размеру. Сегодня перезвонил изготовитель и сказал: "Наш технолог установил, что проблема возникла вследствие изменения размеров помещения", каких-либо доказательств предоставлено не было. На мое предложение прислать замерщика снова и разобраться в ситуации последовал отказ, переделывать предлагается за мой счет. По факту размеры на бланке замера и фактические действительно отличаются. Однако, я знаю, что я не менял размеры помещения, да и физически это было бы сделать сложно, так как все размеры совпали, кроме одного, а его невозможно изменить, без изменений остальных.

Вопрос: на ком лежит бремя доказательства? Я должен каким-то образом им доказать, что размер помещения не изменялся, или они должны объяснить и доказать, что размер действительно был изменен? На данный момент они просто на словах говорят, что "наш технолог так установил, так как на бланке замера один размер, а по факту другой".

Показать полностью
, Антон, г. Москва
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Исходя из смысла ст.  29 ФЗ «О ЗПП», то на Вас.

4. Исполнитель отвечает за недостатки работы (услуги), на которую не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до ее принятия им или по причинам, возникшим до этого момента.
Я должен каким-то образом им доказать, что размер помещения не изменялся, или они должны объяснить и доказать, что размер действительно был изменен?

Антон

видите, проблема в том, что Вы заказ подписали, согласились с теми замерами, что были сделаны. По сути изготовитель прав.

На данный момент они просто на словах говорят, что «наш технолог так установил, так как на бланке замера один размер, а по факту другой».

Антон

напишите им претензию. В любом случае это надо делать. Дальше уже бремя доказывания на Вас. Надо смотреть те замеры, что были сделаны и совпадают ли они с теми, что у замерщика. Как он вообще мерял.

0
0
0
0
Антон
Антон
Клиент, г. Москва

На сайте Роспотребнадзора нашел следующую информацию:

Запомните: Если замер и проект мебели (эскиз мебели, дизайн проект) выполнен исполнителем(фирмой у которой заказывается мебель), то ответственность за неправильно произведенный замер помещения и неправильно выполненный проект мебели несет исполнитель.

 Правильность, верность произведенного замера и выполненного на его основе проекта потребитель не обязан проверять.

Не значит ли это, что не важно, что я подписывал замер? Или это значит лишь, что я мог бы не подписывать, но раз подписал, то с них взятки гладки?

Или это значит лишь, что я мог бы не подписывать, но раз подписал, то с них взятки гладки?

Антон

могут меня коллеги поправить, но я полагаю, что именно об этом и скажет исполнитель. Фактические размеры помещения учитывались? Указывались где-либо?

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Антон, добрый день.

Для начала, хотелось бы ознакомиться с условиями Вашего договора, для понимания того идет ли речь об изготовлении кухни на заказ или о ее продажи с условием изготовления товара в будущем.

Кроме того. это необходимо для того, чтобы определить какую силу имеет данное согласие с замерами.

Во-вторых, в данном случае исполнитель не прав.

Вы согласились с теми замерами которые представил замерщик, а не с тем, что есть фактически.

Здесь стоит учесть. что исполнитель является экономически более сильной стороной в данном споре и на нем лежит обязанность того. что при проведении замеров им были учтены все размеры Вашего помещения.

0
0
0
0
Антон
Антон
Клиент, г. Москва
Для начала, хотелось бы ознакомиться с условиями Вашего договора, для понимания того идет ли речь об изготовлении кухни на заказ или о ее продажи с условием изготовления товара в будущем.

Михаил Петров

Нет договора под рукой, к сожалению. Попозже попробую предоставить, спасибо за ответ!

Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Суд вынес решение о пересчете пенсии с 2010года- пересчитали, ноя не согласна и считаю, что пенсию занизили, а точнее помножили РП 133048, 32 руб на коэф
Суд вынес решение о пересчете пенсии с 2010года- пересчитали, ноя не согласна и считаю, что пенсию занизили, а точнее помножили РП 133048,32 руб на коэф. индексации т.е. 133048,32 помножили сразу на все коэф. а, я читала,что нужно поочередно умножать РП на каждый коэф и затем все сложить, как правильно? суммы получаются разные, причем там, где перемножали отдельно и сложили получилась гораздо больше.
, вопрос №3968567, Зинаида, г. Оренбург
486 ₽
Вопрос решен
Тендеры и закупки
Заказчик выложил проект договора 28.12.2023, крайняя дата подписания стояла 29.12.2023, я подписать не успел по причине технических проблем с компьютером
ЭТП АСТ ГОЗ. Заказчик выложил проект договора 28.12.2023, крайняя дата подписания стояла 29.12.2023, я подписать не успел по причине технических проблем с компьютером. проблему с компьютером решил но начались новогодние праздники, площадка АСТ ГОЗ проводила технические работы после нового года, на сайте висела надпись что работы будут проводится до 08.01.2024. Удалось зайти на площадку 07.01.2024. В положении о закупках заказчика стоит срок подписания проекта 5 дней после того как выложится проект договора на подписание. поможет ли мне это?
, вопрос №3968416, Мансур Нурисламович Хусаинов, г. Казань
Семейное право
Могу ли я как то доказать, что это обман, они проживают вместе и все у них хорошо
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, мой бывший муж платит мне алименты на нашего общего ребенка, сейчас он сожительствует с другой женщиной и усыновил ее ребенка. Она подала на него на алименты, меня вызывают в суд. Могу ли я как то доказать, что это обман, они проживают вместе и все у них хорошо.
, вопрос №3966333, Екатерина, г. Москва
Семейное право
Слава богу я не заразилась, имею ли я права подать в суд на него, что не предупредил меня о своей проблеме
Вышла замуж родила детей, уже развелись, и вот после развода я узнаю, что бывший муж был носителем венерического заболевания сифилис. Слава богу я не заразилась, имею ли я права подать в суд на него, что не предупредил меня о своей проблеме. Или как можно наказать его за это
, вопрос №3966232, Анна, г. Подольск
Военное право
Здравствуйте муж ушел на сво добровольно не части контракт закончился 12 февраля 2023 не отпускают я против что бы он там находился что делать?
Здравствуйте муж ушел на сво добровольно не части контракт закончился 12 февраля 2023 не отпускают я против что бы он там находился что делать ?
, вопрос №3966009, Екатерина Кириенко, г. Москва
Дата обновления страницы 22.08.2019