Ответственность за сокрытие данных о банкротстве

Здравствуйте, оформила договор займа с физ. лицом, который на тот момент уже был банкротом, об этом конечно же он меня не уведомил. Сейчас отказывается возвращать долг и не выходит на связь. Имеет ли смысл подавать иск о возврате долга? И есть ли ответственность за сокрытие данных о банкротстве?

, Марина, г. Воронеж

Вы сами можете смотреть информацию о том, является ли банкротом ваш заёмщик.
На сайте Единый федеральный реестр сведений о банкротстве.

Если он взял деньги изначально не планируя возвращать долг, то можно попробовать написать заявление в полицию о мошенничестве.