8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязан ли сын сообщить о своем решении в какой-либо государственный орган?

Сын 16 лет закончил 9 классов средней школы, далее учится не планирует.

Обязан ли он сообщить о своем решении в какой либо государственный орган? В школе настаивают, что он обязан зарегистрировать свое решение в Комитете по образованию.

, Саша, г. Санкт-Петербург
Артем Данилов
Артем Данилов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Прежде всего рекомендую вам открыть закон «Об образовании» и внимательно с ним ознакомиться. В законе закреплены права и обязанности обучающихся.

http://www.consultant.ru/docum...

0
0
0
0

Добрый вечер.

Аналогичный, схожий вопрос рассматривался на сайте Правовед по следующей ссылке:

https://pravoved.ru/question/1...

Статья 43 часть 4 Конституции РФ гласит, что получение основного общего образования обязательно.

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Обязан ли участковый сообщить мне по какому конкретно вопросу он меня приглашает подойти?
В 21 час 30 мин. позвонил участковый и попросил завтра днём подойти дать объяснения. На мой вопрос - по какому вопросу объяснения? - ответил , что сейчас нет рядом документов. Обязан ли участковый сообщить мне по какому конкретно вопросу он меня приглашает подойти?
, вопрос №2689659, Владимир Петров, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Договорное право
Обязаны ли мне выдать справку или какой-либо ещё документ в техникуме?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли поступить в институт, сдав егэ (допустим успешно), но при этом имея только неполное среднее образование? И обязаны ли мне выдать справку или какой либо ещё документ в техникуме, об усвоении программы 10-11 классов, если я решу уйти после 2 курса, соответственно не закончив учебное заведение до конца?
, вопрос №2673704, Кирилл, г. Киров
1 ответ
Защита прав потребителей
Обязан ли продавец или производитель оказать какую-либо помощь пострадавшему покупателю?
холодильник, находящийся на гарантии, сломался. Магазин забрал его на ремонт. Обязан ли продавец или производитель оказать какую либо помощь пострадавшему покупателю? На улице начало осени и еще очень тепло
, вопрос №2529400, Анна Беликова, г. Фокино
3 ответа
Трудовое право
Могу ли я использовать свои работы в портфолио, если в ДГПХ есть пункт о конфидециальности?
Добрый день! Вопрос следующий. Работал с компанией по ДГПХ, выполняя услуги по дизайну, сейчас хочу положить в портфолио свои проекты и выложить их на общедоступном сайте, где размещают свое портфолио дизайнеры. Но тут я увидел в договоре пункт "Конфидециальность". Значит ли это, что я не могу презентовать свою работу или все таки авторское право остается за мной и имею право? И как законодательство РФ регулирует такой вопрос, весь в договоре ссылка именно на него, а по ГПХ не нашел, как это регулируется. У них просто закрылся этот проект и возможно они не захотят, чтобы я выложил эту работу. 3. КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТЬ 3.1. В рамках настоящего Договора конфиденциальной признается информация, касающаяся хода выполнения настоящего Договора и результатов исполнения обязательств Сторонами, а также информация, передаваемая Сторонами друг другу для исполнения настоящего Договора. 3.2. Каждая из Сторон обязана обеспечить защиту конфиденциальной информации, ставшей доступной ей в рамках настоящего Договора, от несанкционированного использования, распространения или публикации. 3.3. Любой ущерб, вызванный нарушением условий конфиденциальности, определяется и возмещается в соответствии с законодательством Российской Федерации. 3.4. Вышеперечисленные обязательства действуют во все время действия настоящего Договора. а также есть пункт о переходе прав 11. ПЕРЕДАЧА ПРАВ НА ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРОГРАММНОГО ПРОДУКТА 1. Право собственности и исключительные права на все разработанные в рамках настоящего Договора Программные продукты и документы переходят от Исполнителя к Заказчику с момента подписания Сторонами Акта выполненных работ. 2. Исполнитель по настоящему Договору передает все исключительные права на документацию, программное обеспечение, включая исходный код, а также аудио, графические материалы и иные результаты работ, созданные в рамках исполнения настоящего Договора, в полном объеме на весь срок действия авторского права на территории всего мира. Исполнитель не вправе использовать результаты работ самостоятельно для целей, отличных от исполнения настоящего Договора, в том числе для создания аналогичных или конкурирующих продуктов. 3. Срок действия соответствующих исключительных прав составляет 50 (пятьдесят) лет с момента их передачи. В случае, если Исполнитель (правопреемник Исполнителя) до истечения указанного срока не заявит о нежелании продлевать срок передачи соответствующего исключительного права, оно считается переданным на новый срок. 4. Территория действия Договора – на территории Российской Федерации и всех зарубежных стран мира. 5. Заказчик имеет право использовать результаты работ по настоящему Договору любым способом по своему усмотрению, в том числе передать полностью или частично исключительные права, предоставленные ему в соответствии с Договором, третьим лицам без получения согласия Исполнителя. 6. В случае предъявления Заказчику третьими лицами претензий и исков, возникающих из авторских, исключительных прав на Программный продукт и/или документацию, Исполнитель вправе солидарно с Заказчиком выступать в рамках любой возможной судебной или административной процедуры против таких требований, а в случае неблагоприятного для Заказчика решения какого-либо юрисдикционного органа (суда) принять на себя возмещение причиненных Заказчику документально подтверждённых убытков. 7. Исполнитель не вправе передавать третьим лицам результаты выполненных работ без письменного согласия Заказчика. И хотелось бы узнать, что все таки ко мне могут применить, если я буду выкладывать работы не смотря на просьбы компании. Буду очень благодарен за помощь!
, вопрос №2242824, Алексей, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Наследство
Вопросы: Скажите пожалуйста возможно ли дочки L претендовать на какую либо долю с данной квартиры? Если да то каким образом. Заранее спасибо большое
Здравствуйте у меня такая ситуация я имена людей не буду описывать я обозначу их иными словами. И так начнем МАТЬ Х была хозяйкой 3 комнатной квартиры и у нее было три сына и одна дочь, старший сын ХХ, средний сын ХХХ, младший сын ХХХХ, и дочка L, при смерти матери в те года старший сын ХХ, оформил квартиру в свое пользование, остальные братья были не против кроме сестры L, но ему удалось переоформить квартиру в свое пользование, прошли годы и у старшего сына родились две дочки первая дочь J, и вторая дочь JJ, при смерти старшего сына ХХ, вторая дочь JJ, сделала так что квартира попалась в государственное пользование так как дочка L была против, тем самым вторая дочь JJ в последовательности сделала приватизацию в свою собственность, и у дочки JJ есть муж и двое детей. Вопросы: Скажите пожалуйста возможно ли дочки L претендовать на какую либо долю с данной квартиры? если да то каким образом. заранее спасибо большое.
, вопрос №441294, Аслан,
1 ответ