Законно ли изъятие телефона при обыске?

21-ого мая при обыске был изьят телефон.Я проходил как свидетель,я приходил в СКР (следственный Комитет России) мне сказали что позвонят,но прошло почти 3 месяца при том что сказали что вернут вещи в течении 10 дней с момента изьятия.

, Неизвестный, г. Астрахань

Добрый День!

Вы можете обратится с заявлением или в устной форме к следователю или начальнику следствия с Постановлением об изъятии, однако если ваш телефон является вещественным доказательством, то выдадут его после Приговора суда, либо прекращении уголовного дела. Однозначно сказать нельзя, пока не видел материалов уголовного дела. Вы уточните сначала стадию движения дела, и было ли оно возбуждено.

Добрый День!