Как я могу оспорить назначенные мне алименты и последствия?

Меня усыновил отчим когда мне было 5 лет, когда было 14 Мама с ним развелась, ему были назначены алименты, но он их не платил. 20 лет я его не видела, живу в другом городе, за это время он стал инвалидом и сейчас я узнала, что он подал на меня на алименты и у него уже есть решение суда где мне присудили штраф ему платить, меня никто в суд не вызывал. У отчима есть 3е родных детей, но они все безработные. Как я могу оспорить назначенные мне алименты?

, Юлия, г. Хабаровск
Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Юлия! В данном случае Вам необходимо обжаловать решение суда о взыскании с Вас алиментов на содержание нетрудоспособного нуждающегося родителя по основаниям. предусмотренным ст. 87 Семейного Кодекса РФ:

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Подготовку апелляционной жалобы на решение о взыскании алиментов и дополнительные консультации Вы можете заказать при обращении ко мне в чат или любому юристу сайта. Обращайтесь. Удачи!

Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

что он подал на меня на алименты и у него уже есть решение суда

если вы полагаете, что суд уже вынес решение по делу, то вы вправе его обжаловать, если не согласны.

Если было вынесено заочное решение суда, то можно подать в суд соответствующее заявление

ГПК РФ Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.