8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерны ли действия водоканала о начислениях по нормативам?

Добрый день, поверка счетчика воды закончилась в марте месяце. Показания в водоканал не подавались т.к. в квартире ни кто не проживает. Квартира в собственности 2 года. На данный момент меняем счётчик. Правомерны ли действия водоканала о начислениях по нармотивам, за весь период собственности квартиры? Счётчик опломбирован. Обосновывают тем что не подавали показания.....Или они должны рассчитать по нормативам только с марта месяца?

Уточнение от клиента
Подскажите пожалуйста, сколько положено на человека воды по нормам?
23 августа 2019, 06:36
22 августа 2019, 11:40, Ирина, г. Железнодорожный
Антон Бакало
Антон Бакало
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина.



Действия по начислению по нормативу коммунальной услуги за период, когда вы не передавали показания счетчиков, правомерны. Данная ситуация четко отражена в п. 59,60 Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

Поэтому Вам необходимо поверить счетчик и ежемесячно подавать нули, если действительно никто не пользуется водой.

Однако, также закон и предусматривает возможность, перерасчета в том случае, если вы составите совместный акт об осмотре счетчика и будет подтверждено, что пломбы не нарушены, а значит показания правильны. В этом случае, должны сделать перерасчет, но только до момента, когда истек срок поверки

22 августа 2019, 13:42
0
0
0
0

4,37 куб. на человека в месяц

Но, Вам более точную информацию дадут, если вы обратитесь непосредственно в свою ресурсоснабжающую организацию.

23 августа 2019, 12:45
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Правомерно ли действие водоканала, начислять по нормативам оплату за воду, если счетчик прошел поверку и пригоден
Доброе утро! Правомерно ли действие водоканала, начислять по нормативам оплату за воду, если счетчик прошел поверку и пригоден. при всем при этом никакого письменного оповещения не было о том, что счетчик не пригоден.
28 августа 2019, 07:35, вопрос №2488289, Юлия, г. Ростов-на-Дону
3 ответа
ЖКХ
Правомерно ли действие Водоканала в данном случае?
На нежилое помещение имеется договор с Арендатором ( ООО) на услуги от Водоканала. Не расторгнув этот договор, Водоканал заключил новый договор с собственником этого помещения на эти же услуги. ( физ. лицом). Правомерно ли действие Водоканала?
11 марта 2019, 07:55, вопрос №2286382, Мария, г. Ленинск-Кузнецкий
1 ответ
ЖКХ
Правомерны ли действия водоканала в данной ситуации и каковы последствия?
Добрый вечер. Правомерны ли действия водоканала? обязывают быть 1 день дома для проверки счетчиков. В противном случае грозятся насчитать плату по нормативам за прописанных человек
25 декабря 2018, 19:05, вопрос №2209709, Елена, г. Санкт-Петербург
1 ответ
ЖКХ
Правомерны ли действия водоканала при назначении штрафа за незаконную врезку?
Добрый день. Нужна ваша помощь. С письменного разрешение соседей, но без разрешения водоканала была произведена врезка 08.02.2018г. в частный водопровод. А 09.02.2018г. водоканал приехал и обнаружил не законную врезку. Нами было отправлено письмо, что участок дома приобретен только 27.12.2017г. и на участке ведется строительство. Но нам выписывают штраф за три месяца в размере 600 000 руб. Вопрос правомерны ли действия водоканала.
28 февраля 2018, 16:28, вопрос №1922440, Алексей, г. Тула
1 ответ
300 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Правомерны ли действия водоканала? Куда обращаться?
Добрый день.В июне было обнаружено,что водяной счётчик вышел из строя,при этом переплата за воду имелась в объёме 50 кубов.Водоканал сделал перерасчёт по проживающим (прописаным ) с января месяца в сумме более 5 000.Правомерны ли действия водоканала?Куда обращаться?
29 июля 2017, 06:14, вопрос №1709495, Нина, г. Константиновск
5 ответов
Дата обновления страницы 23.08.2019