Может ли так поступать предприятие АО "Лебединский ГОК"?

Здравствуйте,я работал на предприятии вчера я уволился и по причине введения какого то положения на предприятии мне не выплатили премию за август (ЗП там была оклад + премия).Положение введено на предприятии якобы такое:тем кто увольняется по собственному желанию премию не выплачивать.В августе я отработал 120часов и мне за них премию не заплатили.Может ли так поступать предприятие АО "Лебединский ГОК".

, Руслан, г. Губкин
Ольга Новоселова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте, Руслан! Положение о выплате заработной платы и премии должны быть определены Коллективным договором или иным внутренним документом предприятия. С этими документами вас обязаны были ознакомить при приеме на работу либо при вступлении в действие  данного документа. Ознакомление должно быть оформлено под личную подпись.

Работнику необходимо следить за документацией, которую он подписывает – она должна содержать адекватные требования. Однако, важно понимать, что любой нормативный акт – это обязательная к выполнению рекомендация, и, подписав его, вы лишаетесь возможности оспаривать правомерность рекомендации.

Если вы не ознакомлены с этим документом, вы вправе обжаловать действия работодателя по начислению размера выплат при увольнении.

Руслан
Клиент, г. Губкин
А если акт был подписан, но это акт был без каких-либо разъяснений т.е.в таком виде :«Акт такой то статья такая изменения об заработной плате» и далее имена и поспи сотрудников, все больше нет никаких разъяснений.
Руслан
Клиент, г. Губкин
Все до ведения доводится но только с приведением статей и кратким содержанием, без каких либо разъяснений даже словесных.