Как быть, если я обвиняюсь по статье 319 УК РФ?

Здравствуйте. Обвиняюсь по статье 319. Дело сейчас находится у следователя. Адвокат работает над тем,чтобы закрыть его до того,как оно дойдет до суда. Меня интересует если ему это удастся будет ли в базе запись что я привлекалась к уголовной ответственности? Адвокат заверил меня в том, что если дело до суда не дошло то тогда записи не будет. Хотелось бы узнать правда это или нет

, Марина, г. Санкт-Петербург
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Адвокат заверил меня в том, что если дело до суда не дошло то тогда записи не будет. Хотелось бы узнать правда это или нет

Марина

Марина,

эт зависит от основании прекращения уголовного преследования. Если основания реабилитирующие (отсутствие состава либо события преступления) — тогда записи в базе данных не будет.

Если же иные осноования, не реабилитирующие (например, примирение с потерпевшим, судебный штраф и т.д.), то сведения о прекращении угловного преследования относительно гражданина оказываются в базе данных ГИЦ МВД РФ.

Сергей Помазков
Юрист, г. Благовещенск

Если Вы обвиняемая, то должна быть выставлена карточка формы 1.2, в которой в ИЦ МВД вашего региона передаются сведения о лице, привлекающемся к уголовной ответственности (подозреваемый, обвиняемый) по конкретному уголовному делу. Опять же при прекращении уголовного дела в статистической карточке форме 2 указываются сведения о лице, в отношении которого прекращается уголовное дело. В соответствии с законом, сведения о привлечении Вас к уголовной ответственности уже должны быть в Информационном центре, удалить их оттуда невозможно.