Можно ли оспорить заключение и добиться категории Д?

Добрый день! Муж на службе по контракту заболел болезнью Бехтерева, на ВВК присвоили категорию В, можно ли оспорить заключение и добиться категории Д? И если можно то как это сделать? Заранее спасибо!

, Екатерина, г. Моздок
Полина Божко
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Согласно п.8  Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 21.04.2018) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»I.  Гражданин может обжаловать вынесенное военно-врачебной комиссией в отношении его заключение в вышестоящую военно-врачебную комиссию или в суд.

По решению вышестоящей военно-врачебной комиссии гражданин может быть направлен на контрольное обследование и повторное освидетельствование.
Заключение военно-врачебной комиссии о категории годности к военной службе (приравненной службе), о годности к обучению (военной службе) по конкретной военно-учетной специальности, обучению (службе) по специальности в соответствии с занимаемой должностью действительно в течение года с даты освидетельствования, если иное не определено в этом заключении. Повторное либо очередное заключение военно-врачебной комиссии отменяет предыдущее (за исключением заключения военно-врачебной комиссии о временной негодности к военной службе (приравненной службе) и причинной связи увечий, заболеваний).
Контрольное обследование и повторное освидетельствование гражданина ранее установленного срока могут проводиться по его заявлению (заявлению его законного представителя) или по решению военно-врачебной комиссии, если в состоянии его здоровья произошли изменения, дающие основания для пересмотра заключения военно-врачебной комиссии, либо по решению военно-врачебной комиссии в случае выявления нарушений порядка освидетельствования, повлиявших на заключение военно-врачебной комиссии, а также для проверки обоснованности заключения подчиненной военно-врачебной комиссии. При этом вышестоящая военно-врачебная комиссия, принявшая решение о контрольном обследовании и повторном освидетельствовании гражданина, отменяет ранее вынесенное в отношении гражданина заключение военно-врачебной комиссии.
При несогласии гражданина с заключением военно-врачебной комиссии, а также с результатом освидетельствования, проведенного в рамках работы призывной комиссии или комиссии по постановке граждан на воинский учет, гражданин имеет право на производство независимой военно-врачебной экспертизы в порядке, установленном Положением о независимой военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2008 г. N 574.

Удачи Вам!

Екатерина
Клиент, г. Моздок
Благодарю за ответ! И если можно, подскажите, можно ли отнести болезнь мужа к военной травме? Он служит в Чечне и на сколько я знаю в этих краях ( возможно уже нет), чрезвычайное положение. Спасибо заранее.

Ознакомьтесь с разделом 9 пунктом 94 Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565
(ред. от 16.03.2019)
«Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»