192 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Доверенности нотариуса

Этот участок преобретался в браке супругами, оформлен на жену, муж не против продажи, она не сможет присутствовать при сделке, и оформила на него доверенность

Здравствуйте. Покупаем земельный участок. Этот участок преобретался в браке супругами, оформлен на жену, муж не против продажи, она не сможет присутствовать при сделке, и оформила на него доверенность. Нужно ли оформлять и согласие на отчуждение супругом участка, а затем заверить его, или же можно без заверенности?

22 Августа 2019, 13:04, вопрос №2481142
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
33%
Юрист - Владимир
7,9
Рейтинг Правовед.ru
6315
ответов
2564
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Татьяна.

В силу ч. 2 ст. 37 Семейного кодекса РФ при распоряжении одним из супругов совместной собственностью (а если участок покупался в браке — он находится в совместной собственности) предполагается (презюмируется), что он действует с согласия второго. А учитывая, что супруг, как доверенное лицо, будет подписывать договор, то, получается, что он знает о сделке и оспорить по несогласию, на мой взгляд не получится.

Поэтому, при таких условиях, можете смело покупать.

22 Августа 2019, 13:10
q Отблагодарить
0 0
7,9
Рейтинг Правовед.ru
6315
ответов
2564
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Извиняюсь. Поправка. Ст. 35 Семейного кодекса РФ

22 Августа 2019, 13:42
получен
гонорар
33%
Юрист - Виталий
7,6
Рейтинг Правовед.ru
17954
ответа
7090
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Татьяна!

Необходимо оформить согласие у нотариуса, так как закон не делает исключений при продаже совместного имущества. Я рекомендую эту формальность соблюсти.

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

22 Августа 2019, 13:12
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
34%
Адвокат - Дмитрий
1039
ответов
342
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Татьяна! Поскольку земельный участок приобретался продавцами в период брака, но право собственности зарегистрировано только на супругу, то необходимо нотариально удостоверенное согласие супруга на сделку по отчуждению имущества согласно ст. 35 Семейного Кодекса РФ:

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Данное положение закона действует и при заключении сделки супругом по доверенности от супруги.

22 Августа 2019, 13:12
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Станислав
2712
ответов
854
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, несмотря на наличие доверенности необходимо также предоставить нотариально удостоверенное согласие супруга на совершение сделки. Это прямо предусмотрено п. 62 Административного регламента Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по предоставлению государственной услуги по государственному кадастровому учету и (или) государственной регистрации прав на недвижимое имущество, утв. Приказом Минэкономразвития России от 07.06.2017 N 278

если в случаях, предусмотренных федеральным законом, на совершение сделки, подлежащей государственной регистрации или являющейся основанием для государственной регистрации права, ограничения права или обременения объекта недвижимости, требуется получение согласия третьего лица, органа юридического лица, государственного органа или органа местного самоуправления, к заявлению о государственной регистрации сделки или права, ограничения права, обременения объекта недвижимости прилагается такое согласие.

Как уже было указано выше — согласно ст. 35 СК РФ
 

для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
22 Августа 2019, 13:28
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут