Этот участок преобретался в браке супругами, оформлен на жену, муж не против продажи, она не сможет присутствовать при сделке, и оформила на него доверенность

Здравствуйте. Покупаем земельный участок. Этот участок преобретался в браке супругами, оформлен на жену, муж не против продажи, она не сможет присутствовать при сделке, и оформила на него доверенность. Нужно ли оформлять и согласие на отчуждение супругом участка, а затем заверить его, или же можно без заверенности?

, Татьяна, г. Краснодар
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Татьяна.

В силу ч. 2 ст. 37 Семейного кодекса РФ при распоряжении одним из супругов совместной собственностью (а если участок покупался в браке — он находится в совместной собственности) предполагается (презюмируется), что он действует с согласия второго. А учитывая, что супруг, как доверенное лицо, будет подписывать договор, то, получается, что он знает о сделке и оспорить по несогласию, на мой взгляд не получится.

Поэтому, при таких условиях, можете смело покупать.

Извиняюсь. Поправка. Ст. 35 Семейного кодекса РФ

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Татьяна!

Необходимо оформить согласие у нотариуса, так как закон не делает исключений при продаже совместного имущества. Я рекомендую эту формальность соблюсти.

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Татьяна! Поскольку земельный участок приобретался продавцами в период брака, но право собственности зарегистрировано только на супругу, то необходимо нотариально удостоверенное согласие супруга на сделку по отчуждению имущества согласно ст. 35 Семейного Кодекса РФ:

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Данное положение закона действует и при заключении сделки супругом по доверенности от супруги.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, несмотря на наличие доверенности необходимо также предоставить нотариально удостоверенное согласие супруга на совершение сделки. Это прямо предусмотрено п. 62 Административного регламента Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по предоставлению государственной услуги по государственному кадастровому учету и (или) государственной регистрации прав на недвижимое имущество, утв. Приказом Минэкономразвития России от 07.06.2017 N 278

если в случаях, предусмотренных федеральным законом, на совершение сделки, подлежащей государственной регистрации или являющейся основанием для государственной регистрации права, ограничения права или обременения объекта недвижимости, требуется получение согласия третьего лица, органа юридического лица, государственного органа или органа местного самоуправления, к заявлению о государственной регистрации сделки или права, ограничения права, обременения объекта недвижимости прилагается такое согласие.

Как уже было указано выше — согласно ст. 35 СК РФ

для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.