8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если увольняют по состоянию здоровья за 7 месяцев до пенсии?

Здравствуйте. Мне 59 лет. Работаю водителем. На данном предприятии работаю 23 года. В январе 2020 года мне исполниться 60. В июне будущего года у меня наберется стаж 42 года. В пенсионном сказали, что можно в июне будущего года выйти на пенсию. Из за операции на сердце нахожусь на больничном 50 дней. И еще больничный будет 3 месяца. Инвалидность в лучшем случае светит только 3 группа. На предприятии сказали, что если медкомиссия меня не допустит к работе водителем, то меня уволят по состоянию здоровья. Так как другой вакансии у нас нет. Имеют ли право уволить меня за 7 месяцев до пенсии? И могут ли отправить досрочно на пенсию?

Показать полностью
Уточнение от клиента

У нас при выходе на пенсию идет дополнительная  пенсия от Газпрома + единовременная материальная помощь в размере несколько окладов.

, Евгений, г. Йошкар-Ола
Ольга Новоселова
Ольга Новоселова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте, Евгений! На основании ст. 73 ТК РФ работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья. Т.о. вам должны будут предложить все имеющиеся вам вакансии организации. Вам решать соглашаться на данный перевод или нет.

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Йошкар-Ола

То есть если вакансии нет, то могут уволить?

Вам должны предложить все имеющиеся вакансии. Не может быть такого, чтобы вакансий вообще не было.

0
0
0
0
Анатолий Казаков
Анатолий Казаков
Юрист, г. Йошкар-Ола

На увольнение по собственному желанию не соглашайтесь. Пусть увольняют по сокращению штата( должность), если нет другой для Вас работы.

по вопросам пенсии ответ такой:

Таблица — Условия выхода на пенсию в 2019 году
№ п/п
Условия для оформления пенсии
                                                                                        на 2018 год                          на 2019 год
1.Возраст выхода на пенсию (лет)       60/55 (мужчины/женщины)     60,5/55,5 (мужчины/женщины)
2  Страховой стаж (лет)                                                  9                                       10
3.Число пенсионных баллов (ИПК)                           13,8                                     16,2
Кто пойдет на пенсию в 2019 году в России?
В соответствии с представленными выше условиями выход на страховую пенсию по старости с 2019 года будет происходить так:
Календарный период
Кто пойдет на пенсию
Январь-июнь 2019 г.
Кто получил это право до конца 2018 года (то есть достигшие пенсионного возраста 60/55 лет до 31.12.2018 г. включительно).
Июль-декабрь 2019 г.
Кому 60/55 лет исполнится в 1-м полугодии 2019 г. Платить пенсию начнут после того, как человеку фактически исполнится 60,5/55,5 лет, но подать заявление в ПФР можно и раньше.
Январь-июнь 2020 г.
Кому 60/55 лет исполнится во 2-м полугодии 2019 г.
Помимо этого, с 2019 года можно будет впервые воспользоваться правом выйти на пенсию досрочно по стажу — по новому закону страховую пенсию по старости можно будет оформить досрочно при наличии страхового стажа 42 года и 37 лет соответственно для мужчин и для женщин, но только при условии, что до официального выхода на заслуженный отдых осталось не более 2-х лет, а человеку исполнилось 60/55 лет.
Внимание
Сейчас в страховой стаж согласно ст. 12 закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 № 400-ФЗ помимо периодов работы, за которые в ПФР уплачивались страховые взносы, засчитываются также и некоторые «иные периоды» — например, уход за каждым ребенком до достижения 1.5 лет (одному из родителей) или период прохождения военной службы.
Кроме того, с 2019 года также планируется повышение пенсионного возраста для работников Крайнего Севера — они смогут стать пенсионерами в 55,5/50,5 лет (мужчины и женщины соответственно). У педагогов, врачей и творческих работников есть понятие «выработка лет по специальности» — для них требования к специальному стажу в результате пенсионной реформы не меняются, но срок выхода на пенсию в 2019 году

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Что мне будет если я обращусь в полицию?
Здравствуйте, познакомился с девушкой в телеграмме, она продавала свои видео, фото и кружочки в телеграмме, я купил это, она предложила еще услуги и попросила еще денег, я перевел, потом она предложила встретится но просив при это еще больше и больше денег, в конце она сказала что ей нет 18, и стала требовать 25000 угрожая дядей в ФСБ. Что мне будет если я обращусь в полицию?
, вопрос №4093550, Александр, г. Москва
Получение образования
Что будет если НЕ здать проект в 4 классе
Что будет если НЕ здать проект в 4 классе
, вопрос №4093246, Радмир, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Была ипотека в ВТБ, в прошлом году не получилось оплачивать в течении 6-7 месяцев так как находился за
Была ипотека в ВТБ,в прошлом году не получилось оплачивать в течении 6-7 месяцев так как находился за границей,после приезда в Россию пошел в банк,чтобы оплатить сумму за все неоплаченные месяца,там мне сказали что продали ипотеку,они назначили менеджера кто работает с проблемными клиентами,созвонившись с ним он сказал что я должен выплатить сразу всю сумму иначе он в суд передаст дело,приехал обратно в банк,там работник банка сказала чтобы я оплатил эту сумму и дальше выплачивал по месячно,я так и делал до сих пор,сейчас у меня открыта карта в Райффайзен банке,и когда я что то спрашивал в чате,мне сказали что я банкрот,я понял что мою квартиру могут продать,я не хочу этого,как вы можете мне помочь,все это происходит в Сантк-Петербурге,я сейчас нахожусь за границей
, вопрос №4092913, Руслан, г. Москва
Лишение водительских прав
У меня вышел срок после лишения но права я не забрал какое наказание будет если я сяду за руль в трезвом виде
У меня вышел срок после лишения но права я не забрал какое наказание будет если я сяду за руль в трезвом виде.
, вопрос №4092564, Владимир, г. Братск
586 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
И подскажите пожалуйста как мне вообще быть?
Здравствуйте, ситуация такова: я подписал контракт 21.09.23г. с министерством обороны РФ находясь в местах лишения свободы, попал на СВО в штурмовой отряд. ( Шторм V) такое подразделение... У меня ампутация левой ладони руки, я уже будучи с этим недугом подписывал контракт, по прибытию в учебный лагерь командование конечно удивилось но меня оставили служить, я собственно и сам был не против. Прослужив почти 7 месяцев и после нескольких штурмов у меня начались осложнения с рукой я написал рапорт на (ввк) военно врачебную комиссию для определения категории годности, но вместо ввк мне начали рассказывать что я отправлюсь обратно в тюрьму и нам подразделению V ну бывшим заключённым ввк вообще не положено. Хотел узнать насколько угрозы с тюрьмой реальны? Меня действительно могут вернуть в зону? Я не нарушал закон... И подскажите пожалуйста как мне вообще быть? Штурмовать я больше физически не могу из-за травмы руки...
, вопрос №4092556, Олег, г. Москва
Дата обновления страницы 23.08.2019