Можно ли поменять фамилию на свою без согласия ее отца?

Здравствуйте. У мня от первого брака дочь. Можно ли ей поменять фамилию на свою без согласия ее отца. У него огромный долг по алиментам и платит он их не в полном размере, а не по решению суда.

, Марина, г. Белгород

Марина, Здравствуйте!

Статья 59 СК РФ определяет порядок изменения фамилии несовершеннолетнего, опираясь на данные конкретной жизненной ситуации.

Пункт 2 той же статьи 59 СК РФ предполагает право службы опеки выдавать разрешение менять фамилию без получения согласия отца, только по заявлению матери. Естественно, в этом случае должны присутствовать подкрепленные буквой закона мотивы.

Отец, чей голос в вопросе смены фамилии игнорируется:

Лишен родительских прав
его местонахождение неизвестно;
юридически признан недееспособным;
не выполняет финансовые обязательства перед ребенком ( злостный неплательщиков алиментов)
уклоняется от воспитания ребенка.