Как оспорить завещание на недвижимость?

Я и мать живем в частном доме, по соседству жила ее мать (моя бабка). Которая последние 5 лет не здравствовала, 2 раза ломала бедренную кость и последний год пролежала обездвиженная и молчащая с инсультом. Все 5 лет за ней ухаживала моя мать (в принципе на тот момент кинувшая из ха этого работу а на сегодня пенсионерка) 24 часа в сутки, а матери брат периодически приходил ночевать с основанием что помогать смотреть за матерью, последний год он практически всегда после работы приходил в тот дом ночевать и проводил 14 часов. Вчера стукнул 40 день со смерти бабушки, и сегодня брат матери предьявил ей завещание по которому 13 лет назад дом передан ему. До этого момента что бабка что он говорили что никакого документа нет и все будет пополам. Возможно ли в судебном порядке оспорить данный документ для того что бы получить как по мне справедливо принадлежащую половину матери?

, Валентин, г. Саратов
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Учитывая, что Ваша мама является пенсионеркой, то ей полагается обязательная доля в наследстве умершей матери даже при наличии завещания в соответствии со ст. 1149 ГК РФ.

Можно оспорить завещание, но смысла в этом нет и на мой взгляд шансов тоже нет если бабушка была в здравии на момент его подписания.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Валентин
Клиент, г. Саратов

А какова эта доля? мать инвалид 3й группы

Не менее 1/4 если кроме ее и брата у бабушки больше нет детей, нет внуков от умерших детей, нет мужа.