Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

444 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
444 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Не выплачивают зарплату

Здраствуйте! Работаю 5 месяцев в агенстве недвижимости. Работодатель мало того, что не устраивает официально, как обещал, да еще и зарплату 2 месяца не платит. Можно ли в этом случае что-нибудь доказать и куда обращаться. Я не одна, нас много. Заранее Вам благодарна.

08 Ноября 2012, 18:42, вопрос №24810 Татьяна, г. Самара
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день.

    В Вашем случае Важна цель вашего обращения. Самый верный способ пойти в трудовую инспекцию, причем пойти дружно всем, и там написать заявление. Вашего работодателя проверят, скорее всего найдут нарушения, обяжут устранить, но при этом вы возможно будете лишены возможности работать нормально. Поэтому выбирать Вам.

    Если хотите получить запись в трудовой и перечисления за вас соответствующих налогов, то стоит обратиться в суд, но тут советую не заниматься "коллективным творчеством" а сразу идти к юристу, можно также всем вместе.

    08 Ноября 2012, 18:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шафранова Снежана Анатольевна

    По общему правилу, зарплата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка организации, коллективным и трудовым договором (ст. 136 ТК РФ).

    Обратитесь срочно в прокуратуру. По Вашей жалобе будет проведена проверка и если она выявит указанные Вами факты (а это более менее ясно), то прокурор инициирует иск в суд о взыскании заработной платы и фактически сложились трудовые отношения. Не понятна мне лишь позиция коллектива безропотно работающего на благо рабовладельца бесплатно. Ведь нарушение прав очевидно. Если не можете составить текст жалобы самостоятельно, то нужно обратиться за помощью к юристу очно.
    Желаю успешного разрешения проблемы.

    08 Ноября 2012, 19:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шафранова Снежана Анатольевна

    И еще так как вы уже работаете 5 месяцев, то вы получили фактическое допущение. Фактическое допущение к работе рассматривается законодателем как начало трудовых отношений между сторонами (ч. 2 ст. 67 ТК РФ). Если работодатель уклоняется от письменного оформления трудового договора, вы имеете право обратиться в суд, где вам необходимо доказать наличие фактических трудовых отношений между вами и работодателем с помощью свидетельских показаний и письменных документов, подтверждающих выполнение трудовых функций. Если суд признает работодателя виновным, ему грозит административная ответственность в виде штрафа по ст. 5.27 Кодекса об административных правонарушениях.

    08 Ноября 2012, 19:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats