8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не выплачивают зарплату

Здраствуйте! Работаю 5 месяцев в агенстве недвижимости. Работодатель мало того, что не устраивает официально, как обещал, да еще и зарплату 2 месяца не платит. Можно ли в этом случае что-нибудь доказать и куда обращаться. Я не одна, нас много. Заранее Вам благодарна.

, Татьяна Яшина, г. Самара
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день.

В Вашем случае Важна цель вашего обращения. Самый верный способ пойти в трудовую инспекцию, причем пойти дружно всем, и там написать заявление. Вашего работодателя проверят, скорее всего найдут нарушения, обяжут устранить, но при этом вы возможно будете лишены возможности работать нормально. Поэтому выбирать Вам.

Если хотите получить запись в трудовой и перечисления за вас соответствующих налогов, то стоит обратиться в суд, но тут советую не заниматься "коллективным творчеством" а сразу идти к юристу, можно также всем вместе.

0
0
0
0
Снежана Шафранова
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

По общему правилу, зарплата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка организации, коллективным и трудовым договором (ст. 136 ТК РФ).

Обратитесь срочно в прокуратуру. По Вашей жалобе будет проведена проверка и если она выявит указанные Вами факты (а это более менее ясно), то прокурор инициирует иск в суд о взыскании заработной платы и фактически сложились трудовые отношения. Не понятна мне лишь позиция коллектива безропотно работающего на благо рабовладельца бесплатно. Ведь нарушение прав очевидно. Если не можете составить текст жалобы самостоятельно, то нужно обратиться за помощью к юристу очно.
Желаю успешного разрешения проблемы.

0
0
0
0

И еще так как вы уже работаете 5 месяцев, то вы получили фактическое допущение. Фактическое допущение к работе рассматривается законодателем как начало трудовых отношений между сторонами (ч. 2 ст. 67 ТК РФ). Если работодатель уклоняется от письменного оформления трудового договора, вы имеете право обратиться в суд, где вам необходимо доказать наличие фактических трудовых отношений между вами и работодателем с помощью свидетельских показаний и письменных документов, подтверждающих выполнение трудовых функций. Если суд признает работодателя виновным, ему грозит административная ответственность в виде штрафа по ст. 5.27 Кодекса об административных правонарушениях.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Хотели решить мирно но родители предложили маленькую сумму и больше выплачивать не намерены
Здравствуйте! Попали в дтп. Виновник 15 летний мотоциклист. Страховки у нас нет так как купили машину 5 дней назад и неуспели застраховать. Хотели решить мирно но родители предложили маленькую сумму и больше выплачивать не намерены. Что делать в такой ситуации???
, вопрос №4093084, Олег, г. Братск
Социальное обеспечение
У меня зарплата 20.000 у мужа ИП но он по нему уже не работает но и не закрыл его, с нами проживает его сын 15 лет школьник, можем ли мы возвратить часть средств за газификацию как малоимущая семья
Здравствуйте!Мы на данный момент проводим газификацию. У меня зарплата 20.000 у мужа ИП но он по нему уже не работает но и не закрыл его, с нами проживает его сын 15 лет школьник, можем ли мы возвратить часть средств за газификацию как малоимущая семья!?
, вопрос №4092977, надежда, г. Краснодар
Семейное право
Алименты он не выплачивал, образовалась задолженность
Родители развелись. Отцу присудили выплачивать алименты на двоих детей. Алименты он не выплачивал,образовалась задолженность. Недавно один ребенок умер. Должен ли отец выплатить задолженность на умершего ребенка.
, вопрос №4091160, Валентина Дмитриевна, г. Москва
Трудовое право
Мне не выплатили зарплату за март 2024 год
Мне не выплатили зарплату за март 2024 год. Что делать? Куда обращаться? Кому писать? Как требовать.
, вопрос №4091175, Евгений Шеховской, г. Волгоград
Семейное право
Сколько я обязан выплачивать алиментов за двоих детей?
Я выплачиваю алименты. Двое несовершеннолетних детей. Я встал на учёт на биржу труда, получил статус безработного, сумма выплачиваемого мне пособия 16487 рублей. Сколько я обязан выплачивать алиментов за двоих детей?
, вопрос №4091067, Андрей, г. Владивосток
Дата обновления страницы 08.11.2012