Как можно оформить восстановление в наследство?

Здравствуйте! Муж умер два года назад. Пропустили сроки получения наследства. Само наследство это 1\9 доли в двушке.Когда покупали квартиру то при покупке каждому выделяли долю.Наследники это я и трое детей, все дети совершеннолетние.Я являюсь инвалидом второй группы.Подскажите пожалуйста с чего начинать и сколько это будет стоить?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

прописаны все в этой квартире?

Ольга Новоселова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте, Светлана! Прежде всего вам необходимо открыть наследственное дело у нотариуса. Затем необходимо будет обратиться в суд с заявлением о фактическом принятии наследства, согласно п. 2 ст. 1153 ГК РФ.

В определении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда РФ от 20.10.2003 N 22-ВОЗ-5 рассмотрены все действия наследников о  фактическом вступлении во владение наследственным имуществом.