Может ли отец после этого претендовать на прописку и проживание в этой квартире?

Здравствуйте! Имею квартиру в собственности. С бывшим мужем развелась, он прописан в другом месте. Хочу выделить долю в квартире общему ребёнку (1/4 долю в собственность). Может ли отец после этого претендовать на прописку и проживание в этой квартире?

, Айгуль, г. Екатеринбург
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Айгуль, добрый день!

Если квартира была куплена в браке, то она является совместным с супругом имуществом и он вправе и пользоваться квартирой, и зарегистрироваться в ней. Если же квартира куплена Вами до брака или подарена/унаследована Вами, то является Вашей личным имуществом и супруг без Вашего согласия не вправе пользоваться квартирой и зарегистрироваться в ней. Выделение ребенку доли в квартире не порождает имущественных прав родителя.