Нужно ли в данном случае вносить оплату по договору?

Добрый день! Покупаем в автосалоне в кредит машину. В наличии не было авто, заказали со склада, внесли 1000р , чтоб авто забронировать. Звонит менеджер, кредит оформлен, машина в салоне будет через 2 дня. Вчера позвонила, сказала, что нужно будет внести 5000р за договор с салоном, что они отдают нам авто. Ситуация бредовая, мы же берем ее в кредит зачем нам платить еще за какойто договор.

, anna, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Анна.

И не платите. Объясните менеджеру, что это называется — навязывание услуг.

Закон РФ«О защите прав потребителей»

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Скорее всего с Вас требуют сумму за составление проекта договора и выполнение технической работы по его изготовлению. Поскольку ВЫ как потребитель не заказывали такую услугу, то оплачивать ее Вы не обязаны. Кроме того, продавец Вам навязывает свою услугу в нарушение закона о защите прав потребителей. Если другого выхода у Вас не будет, кроме как оплатить за договор, то нужно предварительно выразить письменно свое не согласие, затем оплатить, после чего письменно потребовать возврат данной суммы, а если не вернут, то обратиться в соответствующие органы за защитой своих прав.

Олеся Парфененкова
Юрист, г. Кострома

Если салон не является официальным дилером. о это вполне возможно, рассматривается как услуга по поиску автомобиля. Но вы можете отказаться от заключения такого договора, все будет зависеть от того, кто является продавцом товара. Если продавец- этот салон, то они Вам обусловливают приобретение товара покупкой дополнительной услуги, что в соответствии с законодательством РФ о защите право потребителей не является допустимым. Чтобы лучше подготовиться к общению с представителем салона лучше попросите их для ознакомления проект договора, который они предлагают Вам заключить. Для подробной консультации лучше изучить договор и взаимоотношения салона с продавцом.

anna
Клиент, г. Москва
Салон диллерский Химки рено

Полагаю, что никакого дополнительного договора, кроме купли-продажи авто быть не должно, попросите проект договора, который они хотят Вам предложить к заключению. Думаю, что это необходимо.