8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подавать ли заявление за клевету?

Добрый вечер! У меня в семье сложилась такая ситуация. Мне 20 лет, я замужем и у меня есть ребенок, которому 1, 5 года. Мы живем с мужем и ребенок с моими родителями в квартире. Когда соседи с низу переехали в наш дом, они сразу же начали ходить к нам по поводу того что мы шумим, даже в 12 часов дня приходили жаловались что мы громко передвинули стул и тому подобное. Когда родился ребенок он стал бегать по квартире, соседи стали ходить чаще. В один день я была с сыном одна дома, ко мне зашла подруга детства, мы сидели пили чай на кухне. Время было в районе 8 вечера. Ребенок пробежал из комнаты в комнату и сел с нами рисовать. Тут звонок в дверь. Стоит сосед снизу и говорит мне выйди сюда за решетку поговорим. Я ему ответила что я никуда не пойду и готова выслушать его с двери. Он настаивал, но я не вышла. Завязался разговор, он говорил что я абсолютно не смотрю за своим ребенком и он у меня невоспитанный, я ему сказала чтобы он смотрел за своими детьми а со своим ребенком я разберусь сама. Он мне начал говорить слышишь ты... я быстро захлопнула дверь. Я ему не сказала ни одного грубого слова. Потом я позвонила своему отцу, он приехал и пошел к соседям. Открыла дверь жена соседа, папа культурно попросил ее позвать своего супруга на что та послала его вон и закрыла дверь. Папа стал кричать, уходя что он вызовет полицию. В итоге эта жена написала 2 заявления на моего отца. О том что я обложила матом его мужа и послала его. А второе то что мы антисоциальная семья. Стоит ли подавать заявление за клевету? Ведь у меня был всего один свидетель это моя подруга. Спасибо заранее за ответ

Показать полностью
, Анастасия, г. Новороссийск
Андрей Столбунов
Андрей Столбунов
Адвокат, г. Москва

Заявление за клевету абсолютно бессмысленно, состава преступления здесь нет. В нашей правовой реальности, к сожалению, большего внимания будет заслуживать тот, кто первый написал заявление. Т.е.,  Вы теперь в роли оправдывающегося. А вот выступая в такой роли следует быть особенно внимательным к своим показаниям, которые подпишете. Эффективнее в Вашей ситуации указать, что со стороны соседей имеет место быть  ложный донос (ст.306 УК РФ). Возможно это остудит их пыл. Ну и разумеется Ваша подруга будет свидетелем, в случае чего. И будьте внимательны с соседями. Материал могут передать в орган опеки и Вам придется доказывать уже им, что Вы не антисоциальная семья. Запомните — главное, крепкая доказательная база. Здесь уже свидетелями будут все Ваши друзья и знакомые.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Социальное обеспечение
Если в этот же период выпадает оформление пенсии у неё, повлияет ли получение пенсии на размер пособия по уходу за ребенком?
Добрый день! Подскажите порядок действий при желании оформить отпуск по уходу за ребенком на бабушку ребенка -- в какой момент и в какой форме подается заявление работодателю? Если в этот же период выпадает оформление пенсии у неё, повлияет ли получение пенсии на размер пособия по уходу за ребенком? Рождение ребенка ожидается в апреле, оформление и начало получения пенсии бабушкой ребенка -- в мае. Хочется понять порядок действий и как правильно и куда подавать документы, и какие документы.
, вопрос №4048633, Анна, г. Великий Новгород
Наследство
Обязан ли я отдавать им ключ от железной двери до такого как они вступят в наследство?
Здравствуйте, интересует вопрос такой . Есть квартира однокомнатная в ней жил М и Ж, М умер , и разделил квартиру половину сыну половину Ж этой. Ж поступила очень плохо со своими родственниками( не родными это мачеха) и все это время подавала в суды чтоб отсудить у нас свою половину и забрать всю квартиру! Но у нее в итоге ничего не получилось и мы к ней не лезли она жила ды жила себе.( Тут самое интересное она жила там 21 год и мы ее не трогали , т.к по решению суда у нас был доступ в квартиру , но проживать мы в ней не могли т.к разнополые жильцы и тд. Ну ок , но коммуналку платили исправно за свою половину, и недавно узнали , что можно было с них брать за аренду половину потому что мы не жили там ( вопрос про это будит ниже)Сын не ходил туда ( он прописан там и платит коммуналки ( за свою половину). Сейчас она умерла и ее родственники туда постоянно ходят ( хотя ещё не вступили в наследство). Пришел сын дедушки ( владелец половины и прописан там ) начал открывать дверь своим ключом одна дверь открылась железная а вторая ( деревянная) закрыта на их ключ ( у нас доступа к нему нет и дверь открыть не можем ) Я им позвонил сказал дайте мне ключ я хочу зайти . Они мне ответили что ключ мне пока не выдадут пока там их вещи ( вещи бабки , стиралку холодильник и тд) . Ну и так два месяца тишины( никакие вещи они не забирают и не звонят ) . Мы пошли и заменили замок в железной двери на свой ! Тут сразу они активировались и начали требовать ключ у меня от железной двери якобы забрать вещи! Вопросы такие укажите пожалуйста: 1. Обязан ли я отдавать им ключ от железной двери до такого как они вступят в наследство ? 2. Могут ли они как то через суд и тд заставить им открыть дверь и чтоб забрали вещи ( вещи мне их ненужны , просто они не правомерно закрыли дверь и хочется как то наказать за это, у нас на руках есть решение суда , о том что они не имеют права нам чинить препятствие в виде закрытии двери от которой у нас нет ключа )? 3.И самый интересный вопрос . Могу ли я как то повесить на этих наследников долг то что мачеха жила там 21 год и не платила нам аренду за половину квартиры ( потому что мы не жили там , но до этого не подавали на эту аренду в суд) Если можно то как это сделать и за сколько времени ( лет) я могу их обязать платить эту аренду? У них осталось 4 месяца до вступления у наследство. ( Свидетели есть что она одна там жила до смерти и решение суда что мы не могли там жить только входить )
, вопрос №4048493, Андрей, г. Нижнеудинск
Административное право
Могу ли я по этому вопросу обратиться в полицию за клевету
Здравствуйте. Я работаю в школе. Одна родительница пытается меня уволить. Приписывает мне судимость. У меня есть административный штраф за то, что я ее оскорбила. Правомерны ли ее действия? Могу ли я по этому вопросу обратиться в полицию за клевету.?
, вопрос №4048157, Татьяна, г. Москва
Наследство
Имеют ли права её дети в случае её смерти ( тоже уже за 80)?
Здравствуйте. После смерти матери отец официально расписался с другой женщиной. Спустя годы отец тоже умер. Мы с братом подавали заявления о вступлении в наследство согласно правилам. Емеет ли право унаследовать свою долю жена отца если она не подавала заявление о вступлении в наследство? Имеют ли права её дети в случае её смерти ( тоже уже за 80)?
, вопрос №4047096, Юрий, г. Москва
Все
Добрый день подскажите пожалуйста подавали на меня заявление
Добрый день, подскажите пожалуйста, подавали на меня заявление на административное нарушение, суд отказал в заведении дела в следствие просрочки даты, сейчас пришли документы из прокуратору об исковом заявлении о взыскании компенсации морального вреда, эти бумаги могли быть заново заведены, либо же скорее всего это просто документы из прокураторы долго шли ?
, вопрос №4045930, Владислав, г. Тюмень
Дата обновления страницы 09.10.2013