Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

644 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
644 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Подавать ли заявление за клевету?

Добрый вечер! У меня в семье сложилась такая ситуация. Мне 20 лет, я замужем и у меня есть ребенок, которому 1, 5 года. Мы живем с мужем и ребенок с моими родителями в квартире. Когда соседи с низу переехали в наш дом, они сразу же начали ходить к нам по поводу того что мы шумим, даже в 12 часов дня приходили жаловались что мы громко передвинули стул и тому подобное. Когда родился ребенок он стал бегать по квартире, соседи стали ходить чаще. В один день я была с сыном одна дома, ко мне зашла подруга детства, мы сидели пили чай на кухне. Время было в районе 8 вечера. Ребенок пробежал из комнаты в комнату и сел с нами рисовать. Тут звонок в дверь. Стоит сосед снизу и говорит мне выйди сюда за решетку поговорим. Я ему ответила что я никуда не пойду и готова выслушать его с двери. Он настаивал, но я не вышла. Завязался разговор, он говорил что я абсолютно не смотрю за своим ребенком и он у меня невоспитанный, я ему сказала чтобы он смотрел за своими детьми а со своим ребенком я разберусь сама. Он мне начал говорить слышишь ты... я быстро захлопнула дверь. Я ему не сказала ни одного грубого слова. Потом я позвонила своему отцу, он приехал и пошел к соседям. Открыла дверь жена соседа, папа культурно попросил ее позвать своего супруга на что та послала его вон и закрыла дверь. Папа стал кричать, уходя что он вызовет полицию. В итоге эта жена написала 2 заявления на моего отца. О том что я обложила матом его мужа и послала его. А второе то что мы антисоциальная семья. Стоит ли подавать заявление за клевету? Ведь у меня был всего один свидетель это моя подруга. Спасибо заранее за ответ

09 Октября 2013, 21:59, вопрос №248084 Анастасия, г. Новороссийск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Столбунов Андрей

    Заявление за клевету абсолютно бессмысленно, состава преступления здесь нет. В нашей правовой реальности, к сожалению, большего внимания будет заслуживать тот, кто первый написал заявление. Т.е.,  Вы теперь в роли оправдывающегося. А вот выступая в такой роли следует быть особенно внимательным к своим показаниям, которые подпишете. Эффективнее в Вашей ситуации указать, что со стороны соседей имеет место быть  ложный донос (ст.306 УК РФ). Возможно это остудит их пыл. Ну и разумеется Ваша подруга будет свидетелем, в случае чего. И будьте внимательны с соседями. Материал могут передать в орган опеки и Вам придется доказывать уже им, что Вы не антисоциальная семья. Запомните — главное, крепкая доказательная база. Здесь уже свидетелями будут все Ваши друзья и знакомые.

    09 Октября 2013, 22:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats