Есть ли закон, регламентирующий продажу безалкогольных энергетических напитков?
Продавцы в магазине не продают безалкогольные энергетические напитки обосновывая это тем что на территории Красноярского края запрещено продавать безалкогольные энергетические напитки без предоставления соответствующих документов.
Здравствуйте!
Запрет установлен Законом Красноярского края от 21.04.2016 N 10-4451 «Об установлении ограничений в сфере розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков на территории Красноярского края»
Статья 3. Ограничения розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков
На территории Красноярского края не допускается розничная продажа безалкогольных тонизирующих напитков:
1) несовершеннолетним. В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск безалкогольных тонизирующих напитков (продавца), сомнения в достижении покупателем совершеннолетия продавец вправе потребовать у этого покупателя документ, удостоверяющий личность (в том числе документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации) и позволяющий установить возраст этого покупателя;