Какой идет расчет и как выплаты по больничному?

Здравствуйте!

Мне нужна консультация по вопросу оформления больничного листа, хочется понять как правильно должно быть оформлено, какой идет расчет и как выплаты по больничному зависят от стажа и срока моей работы на предприятии. Спасибо заранее, за ответ! К сожалению, платно не могу задать данный вопрос.

, Кирилл, г. Москва

Добрый день!
Листок временной нетрудоспособности (больничный лист) выдается застрахованным лицам лечащим врачом или фельдшером медицинской организации или НИИ.
Оплата больничного листа зависти от стажа работника и рассчитывается в соответствии со ст. 7 ФЗ от 29.12.2006 N 255-ФЗ. В первые три дня пособие выплачивается за счет средств работодателя, пособие за остальной период оплачивается Фондом социального страхования (ФСС).
Размер пособия напрямую зависит от страхового стажа работника:
·       8 и более лет — 100% среднего заработка;
·       от 5 до 8 лет — 80% среднего заработка;
·       до 5 лет — 60% среднего заработка.
Для расчета среднего заработка берется доход работника за два календарных года до болезни, включая зарплату у другого работодателя. Именно для этих целей при трудоустройстве у работника в отделе кадров часто требуют соответствующую справку по форме 182н с предыдущего места работы.
Если в эти годы работник не имел заработка, или он был ниже МРОТ, то показатель среднего заработка принимается равным МРОТ на день болезни. Если годовой доход был выше предельных сумм, с которых уплачиваются взносы в ФСС (568 000 рублей в 2014 году, 624 000 в 2015 году и 718 000 рублей в 2016 году), то средний заработок рассчитывается исходя из этих сумм.
В случае, если сотрудник работает на условиях неполного рабочего времени, то средний заработок рассчитывают пропорционально его продолжительности.

С уважением, Максимов Алексей!

Кирилл
Клиент, г. Москва

Спасибо! Вроде бы стало чуть понятнее, буду разбираться дальше, если что уточню нюансы