Какой идет расчет и как выплаты по больничному?
Здравствуйте!
Мне нужна консультация по вопросу оформления больничного листа, хочется понять как правильно должно быть оформлено, какой идет расчет и как выплаты по больничному зависят от стажа и срока моей работы на предприятии. Спасибо заранее, за ответ! К сожалению, платно не могу задать данный вопрос.
Добрый день!
Листок временной нетрудоспособности (больничный лист) выдается застрахованным лицам лечащим врачом или фельдшером медицинской организации или НИИ.
Оплата больничного листа зависти от стажа работника и рассчитывается в соответствии со ст. 7 ФЗ от 29.12.2006 N 255-ФЗ. В первые три дня пособие выплачивается за счет средств работодателя, пособие за остальной период оплачивается Фондом социального страхования (ФСС).
Размер пособия напрямую зависит от страхового стажа работника:
· 8 и более лет — 100% среднего заработка;
· от 5 до 8 лет — 80% среднего заработка;
· до 5 лет — 60% среднего заработка.
Для расчета среднего заработка берется доход работника за два календарных года до болезни, включая зарплату у другого работодателя. Именно для этих целей при трудоустройстве у работника в отделе кадров часто требуют соответствующую справку по форме 182н с предыдущего места работы.
Если в эти годы работник не имел заработка, или он был ниже МРОТ, то показатель среднего заработка принимается равным МРОТ на день болезни. Если годовой доход был выше предельных сумм, с которых уплачиваются взносы в ФСС (568 000 рублей в 2014 году, 624 000 в 2015 году и 718 000 рублей в 2016 году), то средний заработок рассчитывается исходя из этих сумм.
В случае, если сотрудник работает на условиях неполного рабочего времени, то средний заработок рассчитывают пропорционально его продолжительности.
С уважением, Максимов Алексей!
Спасибо! Вроде бы стало чуть понятнее, буду разбираться дальше, если что уточню нюансы