8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли написать конституционную жалобу и оспорить приговор?

мужа судили по ст 264 п 1 дали 300 часов отработки.Работает он неофициально и потому на отработку ходил мало(в сельсовете нам на встречу не пошли,чтоб он после работы или на выходных отрабатывал),у нас двое детей и пособий мы не получаем,он единственный кормилец в семье.Дело направили опять в суд для замены на более жесткое наказание.Данная статья имеет несколько наказаний ограничение свободы,арест и лишение свободы.Ему заменили на лишение не смотря на смягчающие обстоятельства.Можно ли написать конституционную жалобу и оспорить приговор,чтобы ему заменили на ограничение свободы а не лишение?

22 августа 2019, 05:44, ирина, г. Липецк
Сергей Лобурь
Сергей Лобурь
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Вы вправе обжаловать постановление о замене наказания в апелляционном порядке.

Однако УПК установлен срок на обжалования который Вы не должны пропустить.

УПК РФ Статья 389.4. Сроки апелляционного обжалования приговоров или иных судебных решений

1. Апелляционные жалоба, представление на приговор или иное решение суда первой инстанции могут быть поданы в течение 10 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда, а осужденным, содержащимся под стражей, — в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, определения, постановления.
2. В течение срока, установленного для обжалования судебного решения, уголовное дело не может быть истребовано из суда.
3. Апелляционные жалоба, представление, поданные с пропуском срока, оставляются без рассмотрения.

При этом согласно п. 5 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.2011 N 21 «О практике применения судами законодательства об исполнении приговора»

Рассматривая вопросы, связанные с заменой наказания в случае злостного уклонения от его отбывания, суды должны выяснять все обстоятельства, которые могут повлиять на законность принятого решения в части определения срока или размера неотбытого наказания или условий, которые влекут необходимость замены наказания.

Возможно суд первой инстанции не исследовал и не принял все обстоятельства дела.

Удачи Вам!

22 августа 2019, 06:42
0
0
0
0
ирина
ирина
Клиент, г. Липецк
ну вот суд был вчера, через десять дней приговор вступит в силу и муж должен ехать в колонию поселения, если он сейчас подаст жалобу, по истечении 10 дней ему прийдется всё ровно ехать туда, либо он будет ждать решения апелляционного суда на воле?
22 августа 2019, 06:47

к сожалению нет, ждать решение апелляции придется в колонии поселения

22 августа 2019, 06:54
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Родился ребёнок, на меня не записан, можно ли написать добровольных отказ и каковы последствия?
Здравствуйте. Мы с девушкой не расписаны, не зарегистрированы в браке. Родился ребёнок, на меня не записан, можно ли написать добровольных отказ и каковы последствия?
09 октября 2020, 11:57, вопрос №2881943, Миха, г. Южно-Сахалинск
2 ответа
Нотариат
Можно ли написать такую расписку и заверить ее у нотариуса?
Собственник квартиры согласился прописать меня на 1 год и просит при этом расписку о том что на жилье я не претендую, можно ли написать такую расписку и заверить ее у нотариуса?
10 января 2020, 13:35, вопрос №2641617, ольга, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Можно ли написать кассационную жалобу по снижению срока?
Добрый день.у меня такой вопрос,мужа осудили по статьям 228 ч2,228 ч4 на 10,6 лет.Отсидел уже 5 лет.можно ли написать касационную жалобу по снижению срока,и опираться вот на эти факты?
23 сентября 2019, 12:38, вопрос №2520964, Ольга, г. Саратов
1 ответ
Уголовное право
Можно ли направить конституционную жалобу по уголовному делу, если апелляция не подавалась?
Здравствуйте, подскажите можно ли направить конституционную жалобу по уголовному делу, если апелляция не подавалась?
19 февраля 2018, 20:27, вопрос №1913821, Светлана, г. Иркутск
1 ответ
Гражданское право
Можно ли написать жалобу, указав, что не согласен с решением суда?
Здравствуйте! 1.Можно ли написать Апелляционную жалобу, указав что: просто не согласен с решением суда(не указав причин), а уже потом дополнить ее еще одной Апелляционной жалобой? 2.Если да. ТО что нужно дописать в жалобе? 3.Если да. То будет ли первая Апелляционная жалоба считаться причиной не вступления в законную силу решение суда?
09 ноября 2015, 07:38, вопрос №1033645, Ильяс, г. Стерлитамак
4 ответа
Дата обновления страницы 22.08.2019