Неустойка за нарушение сроков уплаты суммы за излишне оплаченную площадь

Купили квартиру по ДДУ, при замерах БТИ выяснилось, что площадь квартиры меньше. По условиям ДДУ застройщик обязан компенсировать сумму за излишне оплаченные метры в срок 10 дней после подписания акта приема передачи. Подписали акт расчета окончательный цены, где указано, что в течение 10 дней застройщик перечислит деньги на мой счёт. 10 дней давно истекли. Какие мои действия в данном ситуация и на что я могу рассчитывать в соответствии с законодательством?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Антон Бакало
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна. В вашем случае необходимо предварительно направить досудебную претензию в адрес застройщика с приложениями всех имеющихся документов, подтверждающих излишек. Кроме того ссылаться на акт о расчете окончательной цены. В случае неудовлетворения претензии в добровольном порядке, необходимо будет обращаться с исковым заявлением в суд.

Кроме данной суммы, вы вправе взыскать штраф, проценты за пользование чужими деньгами и иные судебные расходы.

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург
По второму абзацу можно поподробнее, пожалуйста

Согласно ст.395 ГК РФ

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.