Что будем делать в такой ситуации? Лишат ли родительских прав?

Здравствуйте. у нас трое маленьких детей (5, 3 и 1) . нас могут ли лишить род. прав? первый случай: старшая сама ушла из дома на улице стояла где то 20минут вовремя зимы. на учете поставили. 6 месяцев следили за нами. и второй случай вовремя прогулки средний пропал , люди вышли на поиск. уже как 30 минут прошло, его нашли. пришла сотрудница из пдн и попросила в отдел полиции писать заявление и обьяснение , но это они имели право требовать от нас ? спасибо за ответ.

, Яна, г. Казань
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!  Лишение родительских прав это крайняя мера предусмотренная статьей 69 Семейного кодекса Российской Федерации. Основания для лишения предусмотрены в этой же статье. Поэтому в судебном порядке могут не лишить родительских права, а ограничить в родительских правах. Ограничение родительских прав допускается, если оставление детей с родителями (одним из них) опасно для них по обстоятельствам,  не зависящим от родителей (одного из них) (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).