Смогу ли я подать на раздел имущества в таком случае?

Здравствуйте,когда были в браке взяли ипотеку на квартиру площадью 51кв.м ,первоначальный взнос был мат капитал.с мужем развелись,за ипотеку плачу только я одна,все чеки имеются.дети живут со мной,у бывшего мужа имеется долг по алиментам.

Сейчас живём вместе т.к нет возможности разъехаться,дома постоянно скандалы из ща чего страдают дети.старшую дочь муж выселили из ее комнаты и теперь живет там.

Хочу подать на раздел имущества,можно ли быть такой исход что суд в принудительном порядке заставит бывшего мужа продать свою долю в мою пользу?

, Татьяна, г. Челябинск
Андрей Борисенко
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, уважаемая Татьяна!

Согласно ч. 1 ст. 421 ГК РФ

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается

Поэтому суд не может принудить продать свою долю. Этот вектор Вашей мысли некорректен.

А вот двигаться в сторону раздела имущества — это мысль более целесообразна и подкреплена законодательно.

Приведу ниже цитаты из статей 245, 247, 249, 250, 252

Участник долевой собственности, осуществивший за свой счет с соблюдением установленного порядка использования общего имущества неотделимые улучшения этого имущества, имеет право на соответствующее увеличение своей доли в праве на общее имущество.
Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.
При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности
когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию

Таким образом, исходя из вышеперечисленного, можно найти выход из Вашей ситуации. Варианты различны и применяются индивидуально в зависимости, какая будет договоренность с Вашим бывшим мужем. Он может добровольно продать Вам свою долю с учетом вычета всех платежей по ипотеке и невыплаченных алиментов. А можно это сделать через суд путем подачи соответствующих исков.

Также я напомню, что квартира будет делиться в равных долях между всеми членами семьи, в т.ч. детьми. И как становится понятно из Вашей ситуации, мужу полагается 1/4 часть. Если поделить жилую площадь на 4 и применить норму жилой площади из ЖК РФ на одного человека, вычесть всю задолженность мужа, компенсация будет минимальной.

Татьяна, надеюсь ответил на основные вопросы. Будут вопросы, обращайтесь. Здоровья Вам и Вашим детям!