Добрый день, уважаемая Татьяна!
Согласно ч. 1 ст. 421 ГК РФ
Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается
Поэтому суд не может принудить продать свою долю. Этот вектор Вашей мысли некорректен.
А вот двигаться в сторону раздела имущества — это мысль более целесообразна и подкреплена законодательно.
Приведу ниже цитаты из статей 245, 247, 249, 250, 252
Участник долевой собственности, осуществивший за свой счет с соблюдением установленного порядка использования общего имущества неотделимые улучшения этого имущества, имеет право на соответствующее увеличение своей доли в праве на общее имущество.
Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.
При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности
когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию
Таким образом, исходя из вышеперечисленного, можно найти выход из Вашей ситуации. Варианты различны и применяются индивидуально в зависимости, какая будет договоренность с Вашим бывшим мужем. Он может добровольно продать Вам свою долю с учетом вычета всех платежей по ипотеке и невыплаченных алиментов. А можно это сделать через суд путем подачи соответствующих исков.
Также я напомню, что квартира будет делиться в равных долях между всеми членами семьи, в т.ч. детьми. И как становится понятно из Вашей ситуации, мужу полагается 1/4 часть. Если поделить жилую площадь на 4 и применить норму жилой площади из ЖК РФ на одного человека, вычесть всю задолженность мужа, компенсация будет минимальной.
Татьяна, надеюсь ответил на основные вопросы. Будут вопросы, обращайтесь. Здоровья Вам и Вашим детям!