8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наезд на пешехода, которого не было

Доброго времени суток. Около двух недель назад въезжая во двор проехал очень близко к пешеходу (узкий двор, припаркованны машины) Остановился около подъезда (меня там ждал знакомый). Во время разговора подошел тот самый пешеход и сказал:"Вы меня чуть не сбили, если бы еще шаг в сторону, то попал бы под колеса". После чего прохожих удалился. ГАИ вызывать не стал, т.к. Наезда не было. Это может подтвердить мой свидетель. Сегодня подошел родственник этого пешехода (прошло около двух недель с того момента), списал мой номер и сказал, что будет обращаться в ГАИ. И опять же родственник сказал, что я чуть не сбил человека. Про то, что я действительно совершил наезд ни слова. Что мне может грозить? Какие меры мне стоит предпринять? Заранее спасибо за ответ.

Показать полностью
, Артем, г. Тверь
Тимофей Цуккерман
Тимофей Цуккерман
Юрист, г. Владимир

Артём, здравствуйте.
Ситуация неприятная.
Собирайте все контактные данные с таких «родственников», а лучше записывайте такие «обещания» хотя бы на камеру телефона.
Ещё раз обговорите всё со своим знакомым — пусть вспомнит, что именно он видел, как всё было, чтобы при даче объяснений Вы хотя бы друг другу не противоречили.
Попробуйте найти ещё свидетелей происшествия.
Пока достаточно.

Разумеется, в случае вызова в ГИБДД, не сопротивляйтесь и давайте подробные объяснения с указанием последовательности появления «потерпевших».
С уважением.

0
0
0
0

От «чуть не сбил» до «причинения лёгкого вреда здоровью, повлекшего незначительную утрату трудоспособности», сопряжённого с «оставлением в нарушение ПДД места ДТП» — одно заявление и мед. освидетельствование синяка.
Так что беспокоиться, разумеется, не стоит, а вот действия впрок предпринять кое-какие всё-таки нужно.

0
0
0
0
Сергей Сохраннов
Сергей Сохраннов
Юридическая компания "РеЛиКом", г. Нижний Новгород

Нет такой статьи КоАП, которой предусматрена ответственность за «чуть не сбил». Не думаю, что Вам стоит переживать, а быть внимательнее нужно.

0
0
0
0
Андрей Столбунов
Андрей Столбунов
Адвокат, г. Москва

Не исключена так называемая «пешеходная подстава». Для обеспечения своей безопасности Вам необходимо заручиться показаниями свидетеля, того самого знакомого или других людей которые могли видеть ситуацию. Именно поэтому все больше людей используют видеорегистраторы. Советую последовать их примеру.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Когда подписывал контракт и проходил медкомиссию этого не было
Добрый день. Я получил ранение и в госпитале обнаружили ВИЧ и гепатит с. Когда подписывал контракт и проходил медкомиссию этого не было. Могу ли я доказать что эти болезни я получил при прохождении службы и комисоваца по группе Д?
, вопрос №4089873, Иван, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, скажите если после развода машина осталась у меня, так как раздела имущества не было, и она
Здравствуйте, скажите если после развода машина осталась у меня,так как раздела имущества не было,и она сделана на меня,могу ли я её продать,и если куплю другую машину,будет ли он иметь на неё право?
, вопрос №4089505, Светлана, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, нахожусь на сво по контракту, получил травму, был госпитализирован, провели операцию но справку Ф-100 не дали и выплат не было, что делать?
Здравствуйте, нахожусь на сво по контракту, получил травму, был госпитализирован, провели операцию но справку Ф-100 не дали и выплат не было, что делать?
, вопрос №4088110, Константин, г. Москва
Трудовое право
Была принята на работу по ТД, никаких нареканий, замечаний по работе не было, по истечении 5 месяцев
Здравствуйте! Была принята на работу по ТД, никаких нареканий, замечаний по работе не было, по истечении 5 месяцев администратор требует написать заявление на уволнение по причине якобы на меня поступили жалобы , которые не подтверились. При этом зарплата за отработанный месяц невыплачивалась. Звонки и письменный запрос по требованию выплаты зарплаты к руководителю остались без ответа. Что делать в данном случае.
, вопрос №4087914, Людмила, г. Москва
Дата обновления страницы 09.10.2013