Наезд на пешехода, которого не было

Доброго времени суток. Около двух недель назад въезжая во двор проехал очень близко к пешеходу (узкий двор, припаркованны машины) Остановился около подъезда (меня там ждал знакомый). Во время разговора подошел тот самый пешеход и сказал:"Вы меня чуть не сбили, если бы еще шаг в сторону, то попал бы под колеса". После чего прохожих удалился. ГАИ вызывать не стал, т.к. Наезда не было. Это может подтвердить мой свидетель. Сегодня подошел родственник этого пешехода (прошло около двух недель с того момента), списал мой номер и сказал, что будет обращаться в ГАИ. И опять же родственник сказал, что я чуть не сбил человека. Про то, что я действительно совершил наезд ни слова. Что мне может грозить? Какие меры мне стоит предпринять? Заранее спасибо за ответ.

, Артем, г. Тверь
Тимофей Цуккерман
Юрист, г. Владимир

Артём, здравствуйте.
Ситуация неприятная.
Собирайте все контактные данные с таких «родственников», а лучше записывайте такие «обещания» хотя бы на камеру телефона.
Ещё раз обговорите всё со своим знакомым — пусть вспомнит, что именно он видел, как всё было, чтобы при даче объяснений Вы хотя бы друг другу не противоречили.
Попробуйте найти ещё свидетелей происшествия.
Пока достаточно.

Разумеется, в случае вызова в ГИБДД, не сопротивляйтесь и давайте подробные объяснения с указанием последовательности появления «потерпевших».
С уважением.

От «чуть не сбил» до «причинения лёгкого вреда здоровью, повлекшего незначительную утрату трудоспособности», сопряжённого с «оставлением в нарушение ПДД места ДТП» — одно заявление и мед. освидетельствование синяка.
Так что беспокоиться, разумеется, не стоит, а вот действия впрок предпринять кое-какие всё-таки нужно.

Сергей Сохраннов
Юридическая компания "РеЛиКом", г. Нижний Новгород

Нет такой статьи КоАП, которой предусматрена ответственность за «чуть не сбил». Не думаю, что Вам стоит переживать, а быть внимательнее нужно.

Андрей Столбунов
Адвокат, г. Москва

Не исключена так называемая «пешеходная подстава». Для обеспечения своей безопасности Вам необходимо заручиться показаниями свидетеля, того самого знакомого или других людей которые могли видеть ситуацию. Именно поэтому все больше людей используют видеорегистраторы. Советую последовать их примеру.