Выход одного участника из ООО и вход другого

Добрый день!

Ситуация следующая : в 2016г. я вошёл участником в организацию на 50% , сейчас хочу выйти из организации и ввести туда свою Маму. ( предварительно юрист сказала что нужен факт оплаты моей доли по документам) а я не помню где этот документ .

Что мне сейчас делать ???

, Александр Селицкий, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Александр, добрый день! Обратитесь к тому у кого приобреталась доля, либо в зависимости от способа оплаты в банк если например оплата происходила  в безналичном порядке.

ст. 408 ГК РФ

Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.

Но вообще если доля приобреталась у третьего лица, а не принадлежала Вам с момента создания ООО, т.е. если речь не идет об оплате уставного капитала, подтверждение факта оплаты для отчуждения доли третьему лицу не является обязательным

Сергей Манойленко
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер. Советую Вам поступить следующим образом:

1. Этап. Ввести маму в состав учредителей путем увеличения уставного капитала. Потребуется: заявление от мамы, решения о включении нового участника в общество, внести средства в уставный капитал (квитанция + сделать справку от ООО о том, что доля нового участника оплачена в полном объеме) и заявление по форме р13001 (так как будет вносится изменения в устав (увеличится уставный капитал).

2. Этап. Пишите заявление о выходе из ООО, после чего (если уставом предусмотрено, отчуждаете свою долю маме). Из документов потребуется: заявление о выходе из ооо (нотариальная форма), решение о выходе Вас из состава участников общества с перераспределением долей, форма р14001 (подпись заверяется нотариально).