Распространение персональных данных

Мои паспортные данные (скан) были разосланы в личку Вконтакте моим друзьям с фейкового аккаунта. Я знаю только номер телефона человека, который это сделал. Возможно ли привлечь его по статье 137 УК РФ? И как доказать, что разослал именно он? Были ли такие прецеденты?

, Андрей, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Возможно ли привлечь его по статье 137 УК РФ?

Андрей

Андрей, нет.

Вот содержание состава статьи:

УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица,составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации —

Паспортные данные не являются сведениями о частной жизни лица.

И они не составляют личную или семейную тайну. Это открытые данные.

Андрей
Клиент, г. Москва
Это открытые данные

Илья Костромов

Но ведь это не так?

И они не составляют личную или семейную тайну

Илья Костромов

Здесь​ указано, что суд признал, что составляют:

Например, были признаны составляющими личную тайну:

Ф. И. О., адрес, паспортные данные, дата рождения, абонентский номер (постановление Стерлитамакского городского суда Республики Башкортостан от 19.04.2012 по делу № 1-249/12);