Укатилась машина во время парковки

Пока проводала дочку на автобус,укатиламь машина со стоянки,выкатилась на дорогу,никто не пострадал(отказал электронный ручник,наверное)

Все в порядке,вернувшись,увидела,что звонят в ГАИ,пока разворачивалась,чтобы освободить дорогу,все исчезли.

Нужно ли мне обращаться в ГАИ?

, Лара Тимченко, г. Тула
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А машина что то повредила? Если нет, то это ДТП не является и обращаться в полицию не требуется.

В силу п. 2.5 ПДД РФ

При дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию. При нахождении на проезжей части водитель обязан соблюдать меры предосторожности.

При этом под ДТП понимается

«Дорожно-транспортное происшествие» — событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием,при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

Лара Тимченко
Клиент, г. Тула

нет, просто проехать люди не могли

Лара Тимченко
Клиент, г. Тула

несколько минут