Имею ли я право на оплачиваемые методические часы?

Работаю педагогом дополнительного образования.18 часов в неделю ставка. Имею ли я право на оплачиваемые методические часы?

, Евгений, г. Киржач
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгений.

Первое с чего нужно начать, в вопросе Вы не указали, данная работа уже входила в Ваши должностные обязанности сразу при заключении трудового договора

ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы).

Или  с Вами заключали дополнительное соглашение? При этом приказ выносили, знакомили с ним под роспись или нет.

Порядок изменения трудовых правоотношений регулируется в рамках

ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель обязан:

знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

Т.е. с согласия работника.

Либо изменение возможно также в рамках статьи 74 Трудового кодекса РФ:

ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

Но для ее применения согласия работника хоть и не нужно, но нужны причины связанные с изменением организационных или технологических условий труда, а также нельзя изменять трудовую функцию, а у Вас ее изменили, т.е. данная статья не могла применяться, а если применялась то в нарушение закона и Ваших прав.

Либо в рамках оформления выполнения дополнительной работы.

ТК РФ Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Здесь также приказ с которым знакомят работника под роспись, и допсоглашение к трудовому договоре о совмещении.

Так или иначе в соответствии с

ТК РФ Статья 333. Продолжительность рабочего времени педагогических работников

Для педагогических работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 36 часов в неделю.

Согласно

Приказу Министерства образования и науки РФ

от 22 декабря 2014 года N 1601

О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре

Приложение N 1. Продолжительность рабочего времени (нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников

2.8.1. Норма часов учебной (преподавательской) работы 18 часов в неделю за ставку заработной платы устанавливается:

педагогам дополнительного образования

http://docs.cntd.ru/document/4...

Из этого следует, что если методическая работа для Вас является дополнительной в рамках трудовых правоотношений, т.е. ранее Вы ее не выполняли и она не входила в круг Ваших должностных обязанностей, она должна оплачиваться дополнительно, если же она входила в круг Ваших должностных обязанностей то уже входит в общую ставку установленную согласно приведенному выше приказу, ведь методическая работа относится к педагогической и включена в нее, т.е. отдельным видом работы не является.

Это  также подтверждается тем же

Приказом Министерства образования и науки РФ

от 22 декабря 2014 года N 1601

О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре

Приложение N 1. Продолжительность рабочего времени (нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников

Примечания:

1. В зависимости от занимаемой должности в рабочее время педагогических работников включается  ....также другая педагогическая работа, предусмотренная трудовыми (должностными) обязанностями и (или) индивидуальным планом, — методическая,

http://docs.cntd.ru/document/4...